En Ar

Посол РФ сообщил об усилиях России на стабилизацию обстановки на юге Ливана

27 октября 2023

 

Ситуация в Южном Ливане взрывоопасна, и любой неверный шаг вовлеченных в конфликт сторон может привести к тяжелым трагическим последствиям. Об этом заявил ТАСС посол РФ в Ливане Александр Рудаков.


"Россия предпринимает усилия по созданию условий для стабилизации обстановки и возвращения процесса урегулирования в политико-дипломатическое русло", - отметил дипломат.


По его словам, ситуация на юге Ливана и до нынешних событий оставалась напряженной. "Опасное обострение спровоцировала проводимая в последние годы провальная политика США на Ближнем Востоке", - указал собеседник.


Рудаков подчеркнул, что "обеспечение безопасности российских граждан остается неизменным приоритетом работы посольства РФ в данных условиях". "Всеми имеющимися средствами активизировали усилия по поддержанию связи с проживающими в Ливане соотечественниками, включая южные районы страны, - заявил он. - С учетом складывающейся сейчас обстановки имеется рекомендация воздержаться от поездок в Ливан. Находящимся здесь гражданам - соблюдать максимальную осторожность, избегать районов столкновений, обстрелов и повышенного риска, следить за сообщениями посольства".


Посол РФ выразил надежду, что "при выборе дальнейших шагов непосредственно вовлеченными в конфликт сторонами возобладает разум, и драматического ухудшения обстановки удастся все-таки избежать". "В любом случае будем готовы оказать россиянам всю необходимую помощь", - подчеркнул он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Rami Mohsen/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС