En Ar

Путин и лидер Нигера обсудили ситуацию в Сахеле и борьбу с терроризмом

26 марта

 

Президент России Владимир Путин и руководитель Национального совета спасения родины, лидер Нигера Абдурахман Тчиани обсудили по телефону ситуацию в Сахаро-Сахельском регионе, в том числе координацию в борьбе с терроризмом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


Руководители двух стран провели "обмен мнениями по ситуации в Сахаро-Сахельском регионе c акцентом на координацию действий в вопросах обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом", отмечается в сообщении.


Путин и Тчиани выразили настрой на активизацию политического диалога в стране и развитие взаимовыгодного сотрудничества между Москвой и Ниамеем. Тчиани возглавил страну в июле прошлого года, после того как военные из президентской гвардии отстранили от власти президента Мохамеда Базума. Для управления государством был сформирован Национальный совет спасения Родины, который должен был заняться, в частности, развитием политического диалога в Нигере.


"При обсуждении двусторонней повестки дня выражен настрой на активизацию политического диалога и развитие взаимовыгодного сотрудничества в самых различных областях", - отмечается в сообщении.


Тчиани в разговоре с Путиным выразил солидарность с российским народом в связи с терактом в "Крокус сити холле". "Тчиани выразил чувства солидарности с российским народом и глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами варварского террористического акта в "Крокус сити холле", - сообщила пресс-служба Кремля о содержании беседы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Pascal Treichler\Pixabay

По материалам ТАСС