En Ar

Путин поздравил Шейх Хасину с новым назначением на пост премьера Бангладеш

12 января

 

Президент России Владимир Путин поздравил лидера правящей в Бангладеш партии "Авами лиг" ("Народная лига") Шейх Хасину с назначением на пост премьер-министра, которое стало пятым в ее политической карьере. Как сообщает бангладешское национальное информационное агентство Bangladesh Sangbad Sangstha (BSS), президент РФ направил поздравительное письмо главе правительства южноазиатской страны.


"Российско-бангладешские отношения традиционно развиваются в духе дружбы. Надеемся, Ваша деятельность на посту главы правительства будет и дальше способствовать укреплению конструктивного двустороннего сотрудничества на благо народов наших стран", - цитирует BSS выдержки из письма.

 

 

Путин также пожелал Хасине успехов, крепкого здоровья и благополучия, указывает агентство.


Хасина приняла в четверг в Дакке премьерскую присягу в присутствии президента страны Шахабуддина Чуппу. По итогам парламентских выборов, прошедших 7 января, возглавляемая Хасиной партия получила 222 из 298 доступных кресел в однопалатном парламенте. Она стала главой правительства страны в пятый раз (и четвертый раз подряд).


Россия и Бангладеш активно взаимодействуют на международной арене, развивают двустороннее партнерство. Росатом строит первую в стране АЭС "Руппур" по российскому проекту. В сентябре минувшего года Дакку посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. В ноябре в порт Читтагонг впервые за полвека зашел отряд российских кораблей в составе двух больших противолодочных кораблей Тихоокеанского флота РФ "Адмирал Трибуц", "Адмирал Пантелеев" и танкера "Печенга". Растут поставки продовольствия из РФ, увеличивается товарооборот.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС