En Ar

Путин призвал к расширению сотрудничества СНГ со странами мирового большинства

13 октября 2023



Странам СНГ стоит расширять взаимодействие с государствами мирового большинства, считает президент РФ Владимир Путин.


"Важно вместе, сообща работать с единомышленниками из других регионов мира - со странами так называемого мирового большинства, глобального Юга, взгляды которых нам очень близки", - сказал он, выступая на заседании Совета глав государств СНГ.


В этом контексте, продолжил Путин, дополнительные возможности открывает состоявшееся недавно расширение числа участников БРИКС и готовность этого объединения работать со всеми партнерами, которые разделяют его основополагающие ценности и идеалы. "Поэтому налаживанию сотрудничества стран СНГ и БРИКС российская сторона, председательствующая в объединении в 2024 году, будет уделять первостепенное внимание", - заверил он.


Президент напомнил, что РФ председательствует в 2024 году и в СНГ, и в БРИКС. "И это дает нам возможность вместе с вами, в консультациях с вами выстраивать отношения со всеми организациями, в том числе и с БРИКС", - указал он.


Российский лидер заверил, что Москва приветствует подготовленные к утверждению лидерами проекты совместных заявлений "О международных отношениях в многополярном мире", "О защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания", "О сотрудничестве в сфере цифровизации в государственном управлении". "Представляется целесообразным также активизировать совместные усилия государств СНГ на антитеррористическом треке", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС