En Ar

Путин: Россия всегда выступала за реализацию решения о создании палестинского государства

11 октября 2023

 

Россия всегда выступала за реализацию решения Совета Безопасности ООН о создании независимого палестинского государства, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

 

"Мы всегда выступали за исполнение решений Совета Безопасности ООН, я имею в виду, прежде всего, создание независимого палестинского государства. В этом корень всех проблем", - сказал Путин.


Он также отметил, что позиция России по вопросу урегулирования палестино-израильского конфликта сложилась не в результате последних трагических событий, она складывалась на протяжении последних десятилетий. "И эта позиция хорошо известна и израильской стороне, и нашим друзьям в Палестине", - добавил президент РФ.


По его слвоам, что палестино-израильская проблема на протяжении последних лет сопровождалась и усугублялась "посреднической деятельностью" со стороны ряда стран. Тем не менее, по его словам, сегодня в этих странах есть политические деятели и эксперты, которые считают, что необходимо идти по пути создания независимого государства.


"И в Израиле такие люди есть. Но верх берут те, кто на протяжении десятилетий пытаются решить эту проблему силовым способом. К сожалению, приводит вот к таким трагическим инцидентам, которые мы наблюдаем сейчас", - отметил Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС