En Ar

Путин вместе с премьером Ирака выступит на Российской энергетической неделе

11 октября 2023



Президент России Владимир Путин традиционно примет участие в Российской энергетической неделе (РЭН), которая открывается в Москве.


Глава государства выступит на главном деловом событии форума - пленарной сессии. К дискуссии также присоединится премьер Ирака Мухаммед ас-Судани, который находится в Москве с визитом. Накануне они с Путиным уже провели двусторонние переговоры, затронув в том числе ситуацию в энергетике. Президент РФ указал, что Москва и Багдад успешно координируют работу в рамках ОПЕК+ для стабилизации на мировых рынках.


РЭН в этом году проходит с 11 по 13 октября с участием представителей правительств различных стран, руководителей крупнейших энергокомпаний и организаций, а также экспертов и ученых. Его центральная тема - "Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее".


Сам Путин на переговорах с ас-Судани отмечал, что это "хорошее, солидное международное мероприятие в сфере мировой энергетики, где специалисты, эксперты могут собраться вместе и поговорить о дне сегодняшнем, о ближайшей и более отдаленной перспективе".


Еще чуть ранее - в приветствии к участникам и гостям РЭН - он назвал форум "одной из самых заметных международных площадок" в сфере ТЭК. Президент добавил, что в рамках деловой программы будут представлены достижения, которые определяют завтрашний день как российской, так и глобальной энергетики. Особое внимание, по его словам, будет уделено международному энергетическому сотрудничеству, которое, "несмотря на современные геополитические условия, активно развивается".


Сам Путин традиционно высказывается на эти темы на пленарке РЭН. Во вступительной речи он обычно дает оценки ситуации на мировых энергетических рынках, говорит о роли и позиции России. Также глава государства обозначает основные задачи в энергетике внутри страны. После этого, как правило, слово берут остальные участники дискуссии. Во второй части заседания у них есть возможность обменяться мнениями по актуальным темам. В этом году, согласно программе на сайте РЭН, на обсуждение заложено около двух часов.


Программа РЭН


В деловую программу форума включены более 30 мероприятий, разбитых на тематические блоки: "Международная повестка", "Устойчивое развитие и климат", "Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация" и "Развитие отраслей ТЭК". Состоятся также деловые завтраки на темы "Энергия нового дня: сберечь настоящее, создать будущее" и "Маршрут построен: биржевая магистраль для ТЭК".


Центральным событием трека "Международная повестка" станет сессия "Мировой нефтегазовый рынок: как пройти период турбулентности" с участием вице-премьера РФ Александра Новака. В дискуссии запланировано участие представителей зарубежных стран и международных структур, среди которых генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс, премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович, министр нефти Ирана Джавад Оуджи и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.


Темами сессий в блоке "Устойчивое развитие и климат" станут будущее низкоуглеродной энергетики в России и новые климатические проекты. Также в повестке Российской энергетической недели - научно-технологическое развитие и цифровая трансформация.


13 октября станет Молодежным днем: более 1 500 молодых специалистов, студентов и школьников соберутся в Москве для обмена опытом и идеями. Кроме того, в рамках форума вручат международную премию "Глобальная энергия" за исследование и разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности в ТЭК, и журналистскую международную премию "Энергия пера".


Участие в РЭН подтвердили свыше 2,5 тыс. гостей из более чем 50 стран и территорий. Организаторами форума являются фонд Росконгресс, Министерство энергетики России при поддержке правительства Москвы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС