En Ar

Рябков: Россия считает исключительно важным подтвердить недопустимость ядерной войны

09 декабря 2020


Москва считает важным подтвердить недопустимость ядерной войны и невозможность одержать в ней победу. Об этом заявил в среду журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя высказывание спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли, что ни один американский президент не подпишет с Россией заявление о недопустимости ядерной войны.


"Если у ответственного представителя администрации в Вашингтоне текст совместного заявления (от 1985 года - прим. ТАСС), в свое время поддержанный кумиром нынешних неоконсерваторов в Вашингтоне [бывшим] президентом [США Рональдом] Рейганом, не вызывает ничего в плане ассоциаций, кроме слова чепуха, то это просто проблема тех людей, которые занимаются сейчас этими вопросами, - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. - На наш взгляд, именно сейчас было бы исключительно важно правильно и со всех точек зрения своевременно подтвердить недопустимость ядерной войны и невозможность одержать в ней победу".


"Мы уже несколько лет предлагаем сделать это американцам. Мы соответствующие предложения внесли на рассмотрение всей ядерной "пятерки". К сожалению, из-за обструкционистской позиции США, а, по сути дела, позиции, которая предполагает возможность победы в ядерном конфликте, добиться этого не получается", - добавил замминистра.


По его словам, это показатель того, чего стоят рассуждения сегодняшнего Вашингтона о приверженности задаче укрепления международного мира, нахождения тех или иных решений с Россией в сфере контроля над вооружениями. "На самом деле, они (США - прим. ТАСС) стремятся к безоговорочному военному превосходству, причем это стремление подпитывается опаснейшей иллюзией относительно возможности победить в ядерном конфликте", - констатировал высокопоставленный дипломат.


Рябков подчеркнул, что РФ предостерегает и США, и все международное сообщество от пагубных последствий такого подхода, "если он и дальше будет сохраняться американцами в плоскости практической работы".


Замминистра отметил, что Москва не удивлена высказываниями Биллингсли по заявлению о неприемлемости ядерной войны. "Нас не удивил характер его высказываний, хотя тон, конечно, покоробил. Уж не представителю этой страны, которая является серийным нарушителем соглашений в сфере контроля над вооружениями и других договоренностей разного рода, и не представителю администрации, которая своими руками доламывает архитектуру в этой области, выступать с такого рода обвинениями", - сказал замглавы МИД, подчеркнув, что РФ категорически отвергает подобный подход.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС