En Ar

РФ и арабские страны подписали план действий по итогам форума сотрудничества

20 декабря 2023

 

Россия и арабские страны выпустили совместное заявление, а также подписали совместный план действий на 2024-2026 годы по итогам форума сотрудничества в Марокко. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам мероприятия.


"Оценки положения дел в регионе и на международной арене содержатся в развернутом совместном заявлении, которое мы приняли и которое распространяется нашими марокканскими хозяевами. Также высказались в пользу дальнейшего укрепления практического взаимодействия между РФ и арабским миром", - сказал глава МИД РФ. "Развитие политического диалога, сотрудничество по проблематике безопасности, экономики, торговли, инвестиций, культуры, образования, в целом по гуманитарным вопросам - все это заложено в план совместных действий, это уже второй документ такого рода, который был сегодня тоже принят. Он охватывает период с 2024 по 2026 годы. Конечно, это очень важный ориентир для выстраивания дальнейшего практического взаимодействия к обоюдной выгоде", - отметил он.

 

 

Лавров отметил, что стороны договорились взаимодействовать во всех структурах ООН и прочих международных форматах. "Кроме палестинского вопроса, мы обсудили ситуацию в Сирии, Ливии, Йемене, Судане, других кризисных точках. Выразили надежду, что состоявшееся возвращение Дамаска в Лигу арабских государств поможет создать дополнительные условия для продвижения комплексного политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике и вокруг нее на основе уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны", - добавил министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС