En Ar

РФ заявила в СБ ООН о необходимости нарастить поддержку странам Центральной Африки

14 декабря 2023



Мировое сообщество должно нарастить поддержку странам Центральноафриканского региона. Об этом в среду заявила заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Анна Евстигнеева.


"Серьезно обеспокоены сложной гуманитарной обстановкой в регионе. Статистика по беженцам, внутренне перемещенным лицам и нуждающимся в той или иной форме гуманитарного содействия говорит о необходимости нарастить поддержку государствам Центральной Африки. Прежде всего это касается происходящего в Судане и связанных с конфликтом масштабных трудностей для соседних государств", - сказала она на заседании Совета Безопасности ООН.


Зампостпреда РФ отметила, что ключевую роль "в вопросах предотвращения кризисов и урегулирования конфликтов" должны играть сами региональные государства "при необходимой международной поддержке". "Со своей стороны продолжим поддерживать работающие в регионе организации системы ООН и оказывать странам Центральной Африки необходимое содействие на двусторонней основе", - добавила дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС