En Ar

Россия считает крайне опасными действия ВС США на учениях в Эстонии

01 сентября 2020


Россия считает провокационными и крайне опасными для региональной стабильности действия ВС США во время учений в Эстонии с применением реактивных систем залпового огня. Об этом говорится в распространенном заявлении российского посольства в Вашингтоне.


"Обратили внимание на сообщения, в т. ч. в The Washington Times, с антироссийскими выпадами и информподдержку в американской прессе проходящих с 1 по 10 сентября маневров ВС США в Эстонии с применением реактивных систем залпового огня в непосредственной близости от российских границ - 110 км. Российская Федерация неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от "линии соприкосновения" Россия - НАТО. Считаем действия ВС США в Эстонии провокационными и крайне опасными для региональной стабильности", - отметили российские дипломаты.

 

 

"Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе? И это все происходит в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента. Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?" - добавили в посольстве.


С 1 по 10 сентября в Эстонии пройдут совместные стрельбы пехотной бригады ВС прибалтийской страны и 41-й бригады полевой артиллерии армии США. Речь идет о первых боевых стрельбах американской артиллерии за пределами постоянного базирования в Европе.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Defence-Imagery/Pixabay

По материалам ТАСС