En Ar

Биеннале исламского искусства продолжает свою работу в Международном аэропорту Джидды

15 февраля 2023

 

Заветная связь между искусством и верой остается неиссякаемым источником творчества. На протяжении веков исламской истории исламское искусство во всех его формах, цветах и сферах показало всю многогранность культур народов, исповедующих эту религию.


Исламское искусство с его плавными абстрактными символами и духовными элементами всегда способствовало высвобождению индивидуального творческого начала художника. Оно развивалось веками и в нынешнее время мы становимся свидетелями новых форм его проявления. С развитием технологий художник синтезирует их с традиционным исламским искусством. Об этом нам рассказывает выставка, которая проходит в рамках Биеннале исламского искусства в аэропорту города Джидды.


По сообщению саудовского агентства печати "SPA", биеннале начала свою первую сессию в паломническом терминале международного аэропорта имени короля Абдулазиза в Джидде. Нужно отметить, что сам терминал имеет довольно интересную архитектуру и дизайн, над которыми работало архитектурное бюро “Скидмор, Оуингс и Меррилл” в 1981 году. Дизайнеры получили за свою работу Премию Ага Хана в области архитектуры в 1983 году. Этот терминал-шедевр ежегодно принимает миллионы паломников, направляющихся в Священный Дом Бога со всех концов земли.


Будучи глобальным художественным, культурным и творческим событием, биеннале возрождает различные формы культурной, интеллектуальной и художественной жизни, которые до сих пор черпают свое вдохновение и корни из “первого дома”, созданного для людей.


Будучи колыбелью ислама, Королевство Саудовская Аравия занимает уникальное положение хранителя двух священных мечетей и окружающих их религиозных и исторических памятников. Словосочетание “первый дом” относится к Священной Каабе в Мекке Аль-Мукаррама, к которой мусульмане обращаются в своих молитвах каждый день и ночь.


Согласно официальному сайту biennale.org.sa, темы нынешнего биеннале: кибла и хиджра. Вместе, как источник творческого вдохновения, они представляют собой гармоничный диалог между священными местами и ритуалами поклонения, которые вдохновляют участвующих художников со всего мира создавать и творить.


Первая часть биеннале направлена на духовную поляризацию, в которой нас объединяют наши ежедневные молитвы и хадж. В группе последовательных галерей мы можем созерцать смысл нашего поклонения через призму этих древних артефактов и современных произведений искусства. Выставка также посвящена последним моментам человеческой жизни и завершается экспозицией двух драгоценных артефактов, привезенных из Каабы.


Хадж так или иначе связан с иммиграцией, утратой дома, но мы можем смотреть на это как на возможность утвердить свою принадлежность ко всему человечеству, и как на мост, который соединяет Родину и все страны мира. Поэтому эта часть биеннале проходит в Терминале паломников в международном аэропорту имени короля Абдулазиза в Джидде. Здесь представлены произведения искусства, специально заказанные Фондом биеннале в Дирии, чтобы отразить проблему иммиграции во многих аспектах, начиная от культурного обмена и заканчивая культурным смешением.


На выставке представлены редкие артефакты из Мекки Аль-Мукаррама и Аль-Мадина Аль-Мунавара, о которых мы расскажем в следующей статье.


Биеннале завершится 23 апреля 2023 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: biennale.org.sa