En Ar

Эльмира Сафина: исследование женского культурного кода через призму сказок и легенд

29 июня 2023


Талантливая художница из Казани Эльмира Сафина представила в Москве персональную выставку «Культурный код в женских образах». Экспозиция проходит в московской галерее Hidden Place. Каждая картина приглашает зрителя окунуться в прекрасный мир легенд и народных сказаний.


Источником вдохновения художницы при написании картин, посвященных прекрасным женским судьбам, отраженных в сказках и сказаниях, стала легенда о казанской царице Сююмбике.


Одним из ключевых элементов выставки стала картина «Легенда», написанная по мотивам сказаний о царице-регентше Казанского ханства.


Эльмира Сафина в своей выставке передала не только сложный образ татарской правительницы, любимой народом, но и свое понимание и восприятие национального духа через исследование женской истории в культурном аспекте. Ведь именно через историческую память, культура и социальный опыт передаются от поколения к поколению укрепляя национальное сознание.


По словам художницы, пилотная выставка готовилась в течении года. Художественное воплощение культурного кода, ее некая идентичность, создавалась не только с помощью масляных красок, но и актуальной современной техники, а также при помощи грубой технической мешковины, ковров.


«Для меня, выросшей и сформировавшейся в этом городе, легенда о башне является важной составляющей женского опыта. В ней идет речь о проявлении женской непредсказуемости и независимости в ответ на внешние обстоятельства. Моя работа отражает актуальность этой противоречивой легенды: это не изображение башни, а размышление о женской судьбе», — рассказала Эльмира.


Эльмира Сафина — визуальный художник, живет и работает в Москве. Эльмира получила академическое художественное образование. В марте 2021 года приняла решение расширить свою деятельность и уже имеет несколько наград за свои работы.


Центральные темы работ художницы: связь личностной свободы и границ, сочетание мужской и женской энергии, культура восприятия женских образов в различных контекстах, особенности женского мышления и опыта.


Посетить выставку можно до 21 июля в московской галерее Hidden Place.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба Полпредства РТ в РФ