En Ar

Итоговое мероприятие: “Юбилейные торжества подняли престиж России в Исламский мире”

12 декабря 2022

В Москве прошло итоговое мероприятие, завершающее торжества в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. По этому поводу в Колонном зале Дома Союзов собрались руководители мусульманских регионов, члены аппарата президента России, представители исламских стран, депутаты Госдумы, духовные лидеры, герои России и татарская интеллигенция.


В собрании также приняли участие Президент Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов и вице-премьер России Марат Хуснуллин, возглавивший оргкомитет по подготовке праздничных мероприятий.


Вице-премьер зачитал приветствие от президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором глава подчеркнул, что юбилейные мероприятия мусульманского сообщества страны отмечаются в столице многонациональной Родины — городе-герое Москве в знаменательный День героев Отечества.


Он также отметил, что памятные торжества в рамках юбилейного года внесли значимый вклад в дело упрочения межконфессионального, межнационального мира и единомыслия в обществе, а также консолидирование мусульманских народов России, развитие международных связей и укрепления престижа страны в исламском мире.


В свою очередь, Рустам Минниханов обратился к участникам конференции со словами признательности ко всем членам оргкомитета, лидерам  религиозных управлений и всем организаторам праздничных торжеств. Поблагодарил он и духовных лидеров исламских стран, которые в условиях агрессивного воздействия Запада активно поддерживают конструктивное взаимодействие с Россией, а также напомнил о большой продуктивной работе Татарстана в рамках юбилея, которая была организована на высоком уровне: запущены важные объекты инфраструктуры, опубликованы труды по отечественному богословскому наследию, организованы конференции, выставки, форумы и другие знаковые события.


«Я хочу поблагодарить отдельно Президента РФ Владимира Путина за то, что он официально поддержал все мероприятия этого года на федеральном уровне. В этой работе были задействованы и наши партнеры из стран Исламского мира», — заметил Президент РТ.


Он также перечислил особенно знаменательные события года в республике, — это торжества в древнем городе Болгар "Изге Болгар җыены", пленарное заседание Группы стратегического видения "Россия — Исламский мир", Международный экономический саммит "KazanSummit", Казанский глобальный молодежный саммит, установка памятного камня на месте возведения Соборной мечети Казани.


В рамках встречи Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин подвели итоги 2022 года, наградили тех, кто внес наибольший вклад в празднование памятной для мусульман даты.  В частности, глава ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, председатель ДУМ РФ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте России Евгений Еремин получили благодарственные письма от правительств России и Татарстана. 


С яркими музыкальными и хореографическими номерами перед зрителями выступили Государственный ансамбль песни и танца РТ, группа «Нашид аль-ислам», Государственный камерный хор Татарстана, заслуженные артисты республики Ильнар Миранов и Эльмира Калимуллина, а также многие другие.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: пресс-служба Президента РТ