En Ar

Мусульманские издательства в России

21 ноября 2023

 

Демократические преобразования в России, состоявшиеся в конце XX века, способствовали возрождению религиозной жизни общества. Пробуждение духовности не могло не коснуться ислама – в стране открывались мечети, медресе и университеты, происходило становление государственных муфтиятов и оживление связей с единоверцами за рубежом. Параллельно этим процессам в Россию проникала пропаганда экстремистских взглядов, рассматривающих ислам в качестве примитивной политизированной идеологии, чему в некоторой степени способствовало распространение определенной иностранной литературы.


Валиулла Якупов, российский богослов и общественный деятель, понимал необходимость печатной трибуны для противостояния чуждым воззрениям, и в 1990 году основал издательский дом «Иман». Помимо просветительской деятельности, издательство занималось оказанием информационной поддержки официальных муфтиятов. В первые годы работы происходило переиздание дореволюционной мусульманской литературы, с целью восполнения дефицита, возникшего по причине отсутствия мусульманского книгоиздания на территории СССР. Миллионные тиражи издательства «Иман» знакомили читателей с ценностями исламской культуры, а также богатым наследием татарского народа, его многовековой историей, трудами ученых.


Благодаря самоокупаемости продукции, издательскому дому «Иман» удалось воплотить в жизнь модель выживания мусульманских общин в России до начала XX века, когда со стороны государственных структур не существовало какой-либо помощи. Открытие первого в постсоветской России мусульманского издательства в Казани символично – в XIX веке город был центром мусульманского книгопечатания в Российской империи. Священные Кораны, изданные в Казани, пользовались особенной популярностью за их четкий и разборчивый шрифт, красивое и изящное оформление. Сегодня на сайте Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) каждому желающему доступны электронная версия обновленного издания печатного Корана «Казан басма» и одноименный компьютерный шрифт.


Сегодня изданием письменных памятников на арабском языке, в том числе и средневековых, занимается институт истории имени Шихабутдина Марджани Академии наук РТ. Изучение и публикацию письменного наследия на арабском языке также осуществляет издательский дом «Медина», специализирующийся на издании исследований в области истории мусульманских общин России и литературы по современному исламскому богословию. Типографское дело Дамира Мухетдинова, российского религиозного и общественного деятеля, стоявшего у истоков «Медины», начиналось с копировальных аппаратов.


В 1994 году благотворитель Фаиз Гильманов, активно принимавший участие в возрождении родного села Медяна в Краснооктябрьском районе Нижегородской области, выделил деньги для приобретения типографского станка. По словам Дамира Мухетдинова, этот станок стал прообразом более масштабного издательского дома «Медина», сегодня продвигающего исламский дискурс в интеллектуальное, культурное и духовное пространства российского общества. Название восходит к селу Медяна, тогда как арабский корень «маданийя» в самом слове означает «цивилизация». На официальном сайте любому желающему бесплатно доступны все книги издательства, включая самые новые.


Спрос на литературу мусульманской тематики придавал импульс развитию книгопечатания, однако погоня за прибылью никогда не была основным приоритетом издательств. Задачи сохранения вероучения в незыблемости и популяризации ислама как религии добра, любви и справедливости стояли перед издательством «Ансар», основанном в 2002 году Маратом Сайфутдиновым – руководителем одноименного благотворительного фонда, религиозным деятелем и бывшим главным редактором независимого сайта «Ислам.ru». 


Стержнем издательства «Ансар» является проект «Золотой фонд исламской мысли» по изданию трудов выдающихся ученых: имамов Аль-Газали, Абу Ханифы, Аш-Шафии, Матуриди и многих других блестящих мыслителей. Книжная серия представляет собой настоящую базу для изучения фундаментальных произведений богословов, благодаря которым происходило дальнейшее, с момента зарождения религии, становление мусульманской цивилизации и культуры.


На официальном сайте издательства «Читай» («Исламская книга»), зарегистрированного Советом муфтиев России в 2009 году, также представлена книжная продукция других издательств: «Алиф», «Аль Китаб», «Диля», «Инсан Медиа Груп», «Рисаля», «Ummah». Первыми шагами издательства «Исламская книга» стали публикации труда Юлии Камалетдиновой «Люди с нарушениями слуха и зрения в исламе» и учебного пособия «Закят. Практическое руководство» за авторством Мадины Калимуллиной.


В 2017 году издательство «Исламская книга» выпустило уникальное произведение средневековой эпохи «Каландарнаме». Полноценное богословское сочинение на персидском языке написано в XIV веке в Золотой Орде – государстве, в котором сформировалась этническая и религиозная идентичность многих коренных мусульманских народов Российской Федерации, Центральной Азии и Закавказья. Российский богослов Рушан Аббясов, выступивший инициатором образования издательства «Исламская книга», считает таинство чтения книги в бумажном исполнении более полезным для здоровья и лучшим для понимания материала.


Издательский дом «Хузур» начал деятельность в 2013 году по инициативе Камиля Самигуллина, муфтия ДУМ РТ, и занимается выпуском книг богословского и исторического характера. Среди книжной продукции издательства можно найти подходящую учебную литературу, написанную как на татарском, так и на русском языках – например, классические труды Ахмадхади Максуди «Гыйбадат Исламия» и «Восточная логика». Также стоит упомянуть издательство «Читай-Умма» в городе Уфа, столице Республики Башкортостан, печатающее книги для взрослых и детей, и одновременно действующее в качестве оптово-розничного центра.  Исключительно как детское позиционирует себя мусульманское издательство «Umma-Land».


Сегодня авторы более половины трудов, выпускаемых российскими мусульманскими издательства – это члены российской уммы. Интеллектуальный уровень мусульманской общины значительно вырос в начале XXI века. Все больше строго соблюдающих религию мусульман имеют высшее образование, в том числе светского характера, чему определенно способствовало увеличение количества написанных в России исламских книг. Говоря об успехах издательского дела, следует иметь в виду, что когда-то ниспослание ислама началось со слова «читай».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"