En Ar

Новый дивный мир

17 октября 2023

 

Молниеносная цифровизация знаменовала собой новый этап развития человеческой цивилизации в XXI веке, в том числе религии. В свою очередь, ислам всегда уделяет большое внимание обучению и прогрессу. Мусульмане, как и представители других религий, активно используют современные гаджеты, вступают в виртуальные сообщества, производят растущее количество цифровых и медийных продуктов. Ярким примером активной деятельности мусульманского сообщества в сфере информационных технологий может служить приложение «Halal Guide» – сервис, предоставляющий услуги от поиска мечети до заказа халяль еды. Проект российского программиста Айрата Касимова служит путеводителем для мусульман по всему миру.


Российское Духовное управление мусульман готово оказывать поддержку подобным проектам, призванным облегчить жизнь не только единоверцам, но и людям всего мира в целом. Однако, упрощая человеческий быт, сами технологии становятся сложнее и изощреннее. На официальном сайте «Совета муфтиев России» с гордостью представлено интеллектуальное достижение молодого биофизика Ансара Жалялова, прихожанина Исторической мечети. Ученый является одним из основателей компании «Cell.AI», обучающей нейронную сеть анализировать изображение клеток крови, полученное с помощью микроскопа. Инновация может применяться на современных смартфонах и позволяет диагностировать ряд заболеваний.


Нейронные сети, проникающие в разнообразные сферы общественной жизни, представляют собой метод обучения искусственного интеллекта (ИИ), в процессе которого компьютеры учатся обрабатывать данные подобно человеческому мозгу. Исламское сообщество, как неотъемлемая часть современной цивилизации, взволновано перспективами стремительного развития интеллектуальных технологий. Председатель Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин на XIV Международном мусульманском форуме «Ислам и проблемы глобализации» отметил растущую тревогу обывателя перед результатами технологического прогресса.


Некоторые ученые из мусульманского мира также обеспокоены негативным влиянием ИИ на религию. Профессор социологии Ахмет Дах, ведущий научную деятельность в турецком Университете Улудаг, в интервью газете «Миллиет» поделился основными проблемами обучения вычислительных машин. Среди прочих он назвал секулярный характер исследований, что может привести к непониманию искусственным интеллектом религии, этики и традиций. По мнению профессора, возможные риски требуют от нас устранения проблем, а не отказа от технологий, и привел в пример нож – люди продолжают им пользоваться, несмотря на то, что это холодное оружие.


Совместную работу по исследованию машинного обучения с точки зрения исламской этической традиции проводили два пакистанских ученых – Джунейд Кадир и Амана Ракиб. Один из результатов их сотрудничества раскрывает тему борьбы с дезинформацией, генерируемой нейросетями. На сегодняшний день Джунейд Кадир является профессором компьютерной инженерии Университета Катара. Профессор Амана Ракиб, преподаватель философии и этики в Институте Карачи, считает либеральное регулирование технологий ИИ ускорителем морального кризиса в исламском мире, где колониальные ценности вытесняют традиционное мировоззрение.


В исламе все новое, если это не касается вероучения, допустимо при отсутствии доказательств запрета. В Священном Коране предметы и изобретения, произведенные человеком, например, корабли, описываются как благословения и знамения милости Всемогущего Аллаха. Нет доказательств того, что ислам запрещает или не поощряет искусственный интеллект. Однако, технологию следует использовать таким образом, чтобы она приносила пользу и не противоречила гуманной сути религии. ИИ следует обучать и совершенствовать, постепенно приближая вопросы соответствия его работы юридическим, культурным, религиозным и социальным аспектам людей.


Волна глобального интереса к потенциалу ИИ достигла даже священнослужителей и проповедников Ирана, которые начали исследовать, как технология способна помочь в области издания фетв. Мухаммад Кутби, возглавляющий официальную организацию по подготовке священнослужителей в Иране, заявил о невозможности заменить богословов роботами, но они могут оказаться надежными помощниками, сокращающими время вынесения решений.


Нейронные сети представляют собой математический алгоритм. Примечательно, что слово «алгоритм» происходит от имени Аль-Хорезми, среднеазиатского или персидского ученого-математика IX века, который впервые ввел это понятие. В XXI веке в Объединенных Арабских Эмиратах впервые в мире открывается Университет по искусственному интеллекту имени Мохаммеда бин Зайда – новая модель научно-исследовательского сообщества, с доступом к передовым системам ИИ и современным лабораториям. Шейх Мохаммед бин Зайд Аль Нахайян – это наследный принц Абу-Даби, который долгое время выступал за развитие ОАЭ с помощью знаний и научного мышления.


В последнее время Арабские Эмираты стали синонимом прогресса и передового развития. Страна позиционируется как первая в арабском мире по внедрению ИИ во все сферы жизни. Образование с использованием искусственного интеллекта очередной глобальный проект ОАЭ. Персонализированное и адаптированное обучение, автоматизация рутинных учебных процессов, и многие другие факторы, несомненно, образуют сильные стороны использования ИИ в образовании. Но технология таит вызовы и угрозы – существует возможность безработицы для учителей, финансовых проблем и снижения мыслительной активности учеников. Кроме того, отсутствие эмоциональной вовлеченности обучающих систем, однозначно представляет собой слабую сторону подобной системы образования.


В российских регионах с преобладанием мусульманского населения также обсуждают внедрение ИИ в важные сферы человеческой жизни. В 2022 году в Майкопском государственном технологическом университете, расположенном в Республике Адыгея, состоялся круглый стол, посвященный теме интеллектуальных технологий в медицине. На прошедшем весной 2023 года Федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые», с лекцией на тему «Интеграция нейросетей в образовательную среду» выступил Председатель Совета молодых ученых и специалистов Чеченского государственного университета Ислам Балиев. Стоит отметить, что в 2022 году объем рынка ИИ-продуктов в России достиг 650 млрд рублей. Проходит внедрение интеллектуальных технологий в крупные российские организации при поддержке Правительства.


В Саудовской Аравии Большая мечеть Мекки запустила роботов, чья задача состоит в помощи паломникам с проведением обрядов. Роботы, снабженные ИИ, знают 11 языков. Искусственный интеллект может помочь людям со всего мира понимать друг друга лучше. Но ни одна технология не является созидательной или деструктивной по своей сути, и зависит от намерений людей, которые ее используют. Ислам учит своих последователей стремиться к новым знаниям, постоянно учиться как у мусульман, так и у представителей других конфессий, не упуская из внимания возможные угрозы и риски – неизбежные спутники технологического прогресса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Adeniji Abdullahi A/Unsplash