En Ar

Ураза-байрам-2021 – что нужно знать о празднике окончания поста?

12 мая 2021


Сегодня с заходом солнца у мусульман заканчивается пост и наступает один из самых значимых праздников – Ураза-байрам. Торжество начинается сразу после окончания священного месяца Рамадан. Это важная дата для мусульман всего мира. В преддверии столь значимой даты мы предлагаем вам своеобразный ликбез по празднику Ураза-байрам.


Какого числа Ураза-байрам в 2021 году


Священный пост Рамадан, один их столпов ислама, заканчивается у мусульман в 2021 году после заката солнца 12 мая. А 13 мая наступает Ураза или Ид аль-Фитр. Это первый день нового месяца Шавваль по лунному календарю у мусульман.


История праздника


Ураза-байрам — один из самых древних мусульманских праздников. Его отмечали ещё во времена пророка Мухаммада (с.а.с.). На арабском языке он звучит как Ид-аль-Фитр, что переводится «праздник прекращения поста». В тюркских языках он получил название от персидского слова «Руза» — «пост» и турецкого слова «байрам» — «праздник».


Праздничные столы на Ид-аль-Фитр накрывали в Османской империи, Египте, странах северной Африки, Афганистане, Пакистане и других странах.


Традиции праздника


Важной составляющей праздника является выплата специальной милостыни — Закят-уль-Фитр. Это могут быть как продукты питания, так и деньги, которые каждый мусульманин направляет больным, неимущим и нуждающимся. Мужчина обязан выплатить обязательную выплату за всех, кто живёт в его доме. Сумма милостыни определяется исходя из оценки состояния каждой семьи, но в 2021 году не может составлять менее 100 рублей на 1 человека. Эта сумма рассчитывается из стоимости фиников и изюма. Если жена мусульманина обладает собственным имуществом и сама состоятельна, то она может сама выплатить за себя милостыню.


Также среди верующих принято поздравлять друг друга со словами «Ид мубарак!», что в переводе означает «Желаю тебе благословенного праздника!».


С наступлением вечера женщины занимаются приготовлением традиционных блюд восточной кухни, а детишки затем угощают своих родственников. Так происходит обмен вкусностями.


Суть Ураза-байрама


Ид уль-Фитр отмечается именно по прошествии месяца Рамадан. Каждый верующий в течение священного поста воздерживается от пищи, питья и супружеской близости. Так, в исламе для каждого мусульманина реализуется возможность усмирения своих страстей, искупления своих ошибок, улучшения нрава и оставления в прошлом каких-то пристрастий и плохих привычек.


Как поздравлять?


Лучше всего личные поздравления, затем – телефонные. Но, когда увидеться или созвониться нет возможности, тогда на помощь приходит виртуальная реальность, которая на время праздников становится шумной и красочной площадкой обмена поздравлениями.


Самое главное в праздничном послании – это отношение адресата. В свою очередь, получая поздравления, нужно также выражать благодарность собеседнику.


Ураза-Байрам 2021: что можно делать


Во время празднования этого торжества верующим стоит придерживаться многих правил. Известно, что к праздничному событию начинают готовиться накануне. Люди начинают убираться в жилище и во дворе, а также приступают к приготовлению праздничных блюд. Перед праздничным событием мусульмане совершают полное омовение, они надевают свои лучшие наряды и отправляются на праздничный намаз в мечеть. Оттуда верующие отправляются в гости к родственникам. Обязательно нужно подарить своим родственникам подарок, это может быть угощение, либо неплохая вещь, которая будет напоминать о том, кто её подарил.

 


Ильмира Гафиятуллина

Фото: Creative Commons