En Ar

В Казани прошел XXII Международный форум "Ислам в мультикультурном мире"

03 октября 2022

 

В Казани в 12 раз прошел Международный форум “Ислам в мультикультурном мире”, в котором приняли участие гости из разных стран и городов.


Форум является экспертной площадкой для обсуждения вопросов исламоведения, востоковедения, отношений государства и религии, межконфессионального взаимодействия. На нем разбирались актуальные вопросы и вызовы, стоящие перед российской уммой.


Мероприятие собрало религиозных и общественных деятелей, ученых, представителей государственных ведомств, учащихся вузов.


В этом году форум проходил два дня — 29 и 30 сентября. Открытие состоялось в зале заседаний Попечительского совета Казанского федерального университета. Организаторы мероприятия представили делегатам обширную программу: пленарные заседания, мониторинг, секции по самым разнообразным темам, конкурсы.


На открытии форума проректор по научной деятельности Казанского Федерального университета Дмитрий Таюрский отметил роль республики в укреплении дружбы и сотрудничества с мусульманским миром: “Наш университет получил федеральный статус 12 лет назад и сразу был взят курс на то, чтобы Казань и ее классический университет вновь стали мировыми центрами востоковедения, исламоведения, тюркологии, арабистики. И здесь, безусловно, можно согласиться с фразой Главы республики Рустама Нургалиевича Минниханова, что сегодня Татарстан является своеобразными воротами вхождения в Россию со стороны исламского мира”.


Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин во вступительном слове поблагодарил организаторов за приглашение и добавил: “Мы каждый год стараемся сюда приезжать. Это замечательное мероприятие — одно из самых интересных в России, посвященных проблемам ислама и исламоведения”.


На форуме была зачитана приветственная речь председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина. Шейх напомнил об общих целях научных и духовных кругов в деле решения общегуманитарных задач: “Изучение Ислама в качестве одного из основных факторов, влияющих на политические, экономические, социальные, духовные и культурные процессы во многих странах мира, включая Россию, требует не только объективного академического подхода, независимого взгляда извне, но и глубокого внутреннего понимания, осмысленной рефлексии, выражаемыми компетентными представителями самой религиозной традиции. Именно такой подход был заложен в концепцию форума”.


Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин: «Казанский федеральный университет является важнейшей исламской площадкой. Начиная с 2007 года, мы активно работаем с КФУ и прошли очень серьезную школу».


Отметим, что мероприятие проходит в юбилейный год — 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом в своей речи упомянул исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов: “Несомненно, принятие ислама нашими предками стало эпохальным событием, на века определившим ход и характер дальнейшего развития ислама и всей мусульманской уммы в России. Оно обеспечило значительный вклад российских мусульман в общеисламское и общекультурное мировое наследие”.


Делегаты из России, Турции, Алжира и Йемена представили свои доклады, в которых озвучили свои мысли касательно актуальных и волнующих тем в мире ислама. Каждый из спикеров отразил в выступлении свой взгляд на проблемы ислама в межкультурном мире.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Дмитрий Проценко/Pixabay