En Ar

В Шардже проходит Форум по каллиграфии

07 ноября 2022

 

В городе Шарджа Объединенных арабских эмиратов проходит Форум по каллиграфии.


Это международное культурное мероприятие, посвященное искусству арабской каллиграфии и современному международному искусству, организовано Департаментом культуры правительства Шарджи.


Форум, который проводится в эмирате Шарджа во всех его городах и регионах, состоит из общей выставки на Площади каллиграфии в столице, отдельных выставок, которые проводятся в Художественном музее Шарджи, а также различных интерактивных мероприятий, таких как симпозиум «Интеллектуальная собственность», демонстрация специализированных фильмов и организация практических семинаров.


Мухаммад Ибрагим Аль-Касир, директор Департамента культуры Шарджи, поделился подробностями десятой сессии, которая будет проходить под патронажем Его Высочества шейха доктора Султана бин Мухаммада Аль-Касими, члена Верховного Совета и правителя Шарджи.


Во время пресс-конференции, проведенной в департаменте в присутствии председателя Департамента культуры Шарджи Его Превосходительства Абдуллы аль-Овайса и участников форума, а также представителей СМИ из разных стран мира, Мохаммед Аль-Касир отметил, что на текущей сессии форума представлены 718 работ 231 художника представляющие 27 стран, в том числе: ОАЭ, Кувейт, Ирак, Сирию, Саудовскую Аравию, Египет, Алжир, Канаду, Турцию, Иорданию, Индию, Пакистан, Ливию, Иран и Индонезию, Тунис, Коморские острова, Японию, Норвегию и другие страны. Будет проведено 219 мероприятий, включая выставки, художественные мастер-классы, лекции и семинары, организованные Департаментом культуры совместно с более 20 организациями и учреждениями в Шардже.


Директор Департамента культуры приветствовал участников, сказав: «Мы рады возобновить встречу с вами сегодня, когда мы присутствуем на Форуме каллиграфии в Шардже. Форум каллиграфии в Шардже стал культурным и художественным центром для многих творцов со всего мира, и мы очень заинтересованы в поддержке художников-каллиграфов».


Десятая сессия Каллиграфического форума Шарджи будет проходить под лозунгом «Эволюция», поскольку форум «ищет новое содержание и обновленное творческое начало».


Среди задействованных на форуме площадок: Дом мудрости в Шардже, Площадь каллиграфии и Университет Аль-Касимия, Колледж изящных искусств и дизайна Университета Шарджи, Эмиратское общество изящных искусств, Эмиратское фотографическое общество, Союз арабских фотографов и другие.


Директор Департамента культуры Шарджи сообщил, что на форуме будет организовано 15 лекций, посвященных последним достижениям в области арабской каллиграфии, в том числе: «Возрождение эмиратского искусства Халеда Аль Джаллафа», лекция Ахмеда Фатхи о характеристиках школ каллиграфии Дивани, лекция о формировании арабской каллиграфии и основах каллиграфической работы Джалала Аль-Мухариба и другие. В рамках форума также планируется проведение Международного симпозиума «Арабская каллиграфия: города и история», который пройдет в Доме мудрости.


Аль-Касир добавил, что на форум приедут 180 гостей, среди которых СМИ, лекторы, каллиграфы и руководители художественных мастерских из разных стран мира.


Среди важных событий в рамках мероприятий и программ Форума каллиграфии исламского искусства – выставка искусства исламского декора, которая прошла под названием «Гимн Золоту». На выставке представлены работы арабских и других мусульманских художников.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mueed Ahmed/Creative Commons 4.0