En Ar

Иран планирует построить научно-исследовательскую станцию в Антарктиде

28 сентября 2023


Иран планирует построить собственную научно-исследовательскую станцию на территории Антарктиды. Это подтвердил командующий военно-морскими силами исламской республики Шахрам Ирани.


"Наш план на будущее - поднять знамя Ирана в Антарктиде. Исламская республика обладает собственной недвижимостью на этом континенте, и мы готовимся создать там собственную станцию, - приводит его слова агентство IRNA. - Наша деятельность на Южном полюсе будет носить научно-исследовательский характер".


О планах построить свою базу в Антарктиде говорил еще в 2013 году один из предшественников Ирани на посту командующего ВМС Голямреза Хадем Бигам. Однако Бигам утверждал, что на первом этапе присутствие Ирана на Южном полюсе может осуществляться в рамках сотрудничества с другими странами, и только на следующем этапе исламская республика перейдет к самостоятельной деятельности.


Иран претендует на регион в Антарктиде площадью примерно 252 км2, расположенный между 59,5° и 63,14° восточной долготы. На него также претендует Австралия, поскольку иранская антарктическая территория пересекается с австралийской зоной влияния.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС