En Ar

Иран предложил России отменить визы для ученых

01 февраля



Иран предложил российской стороне отменить визы для поездок ученых двух стран. Об этом заявил ТАСС советник посольства Ирана в РФ Хади Гударзи.


"Сначала можно запустить безвиз для ученых, профессоров, которые являются сотрудниками университетов, чтобы они ездили в Россию и в Иран", - сказал он. "Предложение уже направлено коллегам в России, сейчас работаем над этим. С нашими коллегами в МИД России поговорим об этом", - добавил дипломат.


"Постараемся, чтобы наши ученые, коллеги, которые занимаются научным делом именно в университетах России и Ирана, могли свободно ездить, - отметил Гударзи. - Имеются в виду академические путешествия ученых двух стран".


А потом, как отметил дипломат, "можно подумать о безвизе для обычных людей, чтобы они тоже могли свободно путешествовать между странами".


С 1 августа 2023 года между Россией и Ираном запущены групповые безвизовые поездки. Соглашение было заключено 1 июля 2021 года. В его рамках граждане двух стран могут посещать другую страну без виз с туристическими целями в составе групп до 50 человек на срок не более 15 дней.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tom Claes/Unsplash

По материалам ТАСС