En Ar

«Ислам о гражданском долге и патриотизме». Конференция в Карачаево-Черкесии

04 августа 2023


С 26 по 28 июля в Карачаево-Черкесской Республике проходила Всероссийская научно-практическая конференция под названием «Ислам о гражданском долге и патриотизме». Местом проведения стал республиканский медресе-интернат Карачаево-Черкесской Республики при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Участниками конференции стало 120 человек из более чем 30 регионов России.


На пленарном заседании, которое состоялось в рамках конференции, были обсуждены механизмы эффективного формирования духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. Это стало особенно актуальным в свете сложившейся геополитической ситуации.


Пленарное заседание собрало много высокопоставленных лиц, в числе которых были заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Администрации Президента РФ Анатолий Вылегжанин, заместитель Председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев, ректор российского исламского университета г. Уфа Артур Сулейманов, проректор Московского исламского института по научной работе Ренат Ислямов, ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов и ректор Северокавказского исламского университета имени имама Абу-Ханифа Шарабуттин Чочаев, а также представители религиозных и общественных организаций и органов государственной и муниципальной власти.


Хызыр Чеккуев приветствовал всех присутствующих от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и отметил, что их республика является удивительным краем с богатой историей и уникальной культурой. Он подчеркнул, что ислам и православие играют важную роль в жизни местного населения и поддерживают укрепление межнационального мира и согласия.


Особое внимание уделялось обсуждению гражданского долга и патриотизма в контексте исламской культуры. Участники конференции делились опытом и знаниями на круглом столе под названием «Любовь к Родине – часть твоего сердца». На этом мероприятии они обсуждали важность этих ценностей для общества и их роли в укреплении гармоничных отношений в обществе.


Разнообразие выступающих и тематических обсуждений внесло важный вклад в понимание того, как ислам может служить основой для развития патриотизма и гражданской ответственности. Представители религиозных и общественных организаций, а также государственных структур и научных учреждений смогли обменяться опытом и передать ценные знания своим коллегам. Участники высоко оценили значимость поддержки со стороны Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, который способствовал успешной организации мероприятия.


Всероссийская научно-практическая конференция стала отличной площадкой для обмена опытом, поиска решений и установления партнерских связей между различными образованиями и религиозными организациями. Она также подтвердила значение сотрудничества и диалога между культурными и религиозными группами для поддержания мира и гармонии в обществе.


Мероприятие закончилось положительными отзывами участников, которые признали его успешным и полезным для дальнейшего развития исследований и практической деятельности в области гражданского долга, патриотизма и духовных ценностей в контексте ислама.


Таким образом, Всероссийская научно-практическая конференция «Ислам о гражданском долге и патриотизме» стала знаковым событием, способствовавшим развитию сотрудничества и укреплению взаимопонимания между различными культурными и религиозными группами, а также способствовала расширению знаний исследователей в области исламской культуры и ее связи с гражданским долгом и патриотизмом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Архыз 24/YouTube