En Ar

Российский союз ректоров создаст альянсы университетов стран БРИКС и ШОС

17 апреля



Российский союз ректоров (РСР) планирует создать альянсы университетов стран БРИКС и ШОС, сообщил председатель союза, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.


"В октябре 2024 года в преддверии Саммита глав государств БРИКС в Московском университете впервые пройдет Форум ректоров университетов БРИКС. В будущем мы планируем создать Альянс университетов стран БРИКС", - сказал он, выступая на форуме "Университеты и будущее".


Садовничий отметил, что также РСР и МГУ активно сотрудничают с университетами и научными учреждениями стран - членов ШОС, в частности, с Китаем и Центральной Азией. "Один из форматов взаимодействия - это сетевой Университет ШОС. Сейчас мы ведем работу над созданием Альянса университетов ШОС", - добавил он.


В состав объединения БРИКС входит девять стран: Россия, Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Египет, Эфиопия. В состав Шанхайской организации сотрудничества входят: Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: pxfuel/CC0

По материалам ТАСС