En Ar

Палаточный городок станет площадкой для общения мусульманской молодежи в Болгаре

02 июня 2022

 

Всероссийский форум мусульманской молодежи в этом году пройдет в Болгаре 23-31 июля. Он будет приурочен празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.


«Форум 1100-летия» будет проходить в городе Болгар — знаковом месте, где 1100 лет тому назад волжские болгары официально приняли ислам. Палаточный городок раскинется рядом с Белой мечетью — в Болгарском музее-заповеднике.

 

Палаточный городок станет площадкой для общения мусульманской молодежи в Болгаре

 

Организаторы Форума, Духовное управление мусульман РТ, выражают надежду, что этот съезд мусульманской молодежи станет импульсом для создания и реализации новых социальных проектов, призванных развивать мусульманскую умму страны.


Мероприятие продлится неделю и в нем будут участвовать мусульмане и мусульманки от 18 до 30 лет, которые готовы представить свой социальный стартап, причем, не важно, на какой стадии находится проект.

 

Палаточный городок станет площадкой для общения мусульманской молодежи в Болгаре

 

На Форуме будут рассматриваться проекты, направленные на благотворительность, образование и просвещение, развитие сферы халяль. Участники съезда обменяются мнениями и опытом, получат знания от приглашенных спикеров.  Их ожидают тренинги и мастер-классы, TED и диспуты, квесты, кинозал и книжный клуб, походы и экскурсии.


На сайте Форума также отметили, что это мероприятие для тех, кто “хочет прокачать свой иман и научиться упаковывать социально значимый проект”.

 

Палаточный городок станет площадкой для общения мусульманской молодежи в Болгаре

 

Среди спикеров Форума: доктор педагогических наук, руководитель Департамента образования и науки при Лиге выпускников Университета аль-Азхар, ведущий специалист по исламскому праву и вероучению (Каир, Египет) Шейх Хамделлах Хафиз Ибрахим, он будет вести религиозный блок; кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпоративного университета Ак Барс Банка, тренер-эксперт по развитию soft skills Университета талантов Альфия Заббарова и заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, эксперт Ресурсного центра поддержки СО НКО, начальник Управления инновационного развития К(П)ФУ Антон Дыганов организуют воркшопы и защиту проектов, а специалист по истории ислама в России Марат Салахов расскажет о Болгарском музее-заповеднике и проведет ночную экскурсию в городище.


Сотрудники ДУМ РТ периодически организуют ZOOM-конференции, где рассказывают о программе Форума, объясняют, как принять участие в этом мероприятии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: muslimmol.com