En Ar

Эксперт: Казахстан занимает устойчивый нейтралитет и не будет действовать против России

27 марта 2023

 

Казахстан на фоне украинского конфликта и прочих изменений на международной арене намерен занимать устойчивую нейтральную позицию и не будет предпринимать каких-либо антироссийских действий. Такое мнение высказал в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Республики Казахстан Ерсултан Жансейтов.


"Казахстан не будет брать какую-либо антироссийскую или антизападную ориентацию, это нереально и не соответствует нашим национальным интересам, - рассказал он. - То, что наши крупнейшие соседи [Россия и Китай] между собой ладят, для Казахстана это плюс. Как в плане региональной безопасности, так и применительно к устойчивому развитию в регионе".


Как уточнил политолог, взаимоотношения Китая, России и Казахстана поддерживаются на основе хорошо диверсифицированных контактов, как в двустороннем формате, так и на площадке Шанхайской организации сотрудничества, которая способствует выдвижению множества важных инициатив, в том числе по созданию единой межгосударственной валютной сферы и соответствующих платежных систем. "Я думаю, в этом направлении неизбежно будет прогресс. Нужно понимать, что Казахстан - такая страна, которая проводит многовекторную политику", - подчеркнул он.


Эксперт отметил, что казахстанская сторона рассматривает Москву и Пекин в качестве ключевых стратегических партнеров, но тем не менее сохраняет геополитический нейтралитет. "Политическая ситуация ясна: кто с кем дружит, кто с кем не очень, - пояснил он. - И в этом плане Казахстан - не то государство, которое будет включаться в какие-то "антизападные" или "антироссийские" союзы. Мы ведем достаточно прагматичную политику, не выступаем против кого-либо".


Стремление к многосторонним экономическим связям


По словам Жансейтова, Казахстан всегда поддерживает все, что касается продуктивного экономического сотрудничества, логистики и энергетического взаимодействия. "Главный транспортный коридор нашей страны в плане энергетики - это Каспийский трубопроводный консорциум и трубопровод "Атырау - Самара". Несмотря на текущий конфликт между Россией и Западом, их работа не прекращается, - напомнил он. - Летом прошлого года были эксцессы, но это оказались явления локального характера, они были устранены: экспорт нефти как шел, так и идет".


По мнению эксперта, все это свидетельствует об устойчивых двусторонних отношениях между Казахстаном и РФ. "Здесь нужно понимать, что, несмотря на военные действия на Украине, несмотря на все геополитическое напряжение, в Казахстане, в нашем нефтяном энергетическом секторе переплетены очень многие интересы, - сказал он. - Там есть и Россия, и Европа, Китай, США. Мы - пример государства, где, несмотря на глобальные противоречия крупных игроков, они все находят общий язык".


Политолог отметил, что без РФ казахстанская сторона не сможет реализовать целый ряд энергетических проектов, прежде всего потому, что трубопроводы идут через российскую территорию. В то же время без американских технологий и капитала, которые Казахстан активно использует и считает основными, ему будет крайне сложно развивать свою нефтяную промышленность.


"Наша внешняя политика отражает конструкт нашей экономики. Мы можем развиваться и улучшать свое благосостояние только сохраняя нормальные партнерские отношения со всеми государствами, не выступая против кого-то или открыто за кого-либо. Наша позиция вряд ли изменится", - подытожил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ilana246/Pixabay

По материалам ТАСС