En Ar

Эксперты ООН: атаки на Иран грозят стать новым прецедентом безнаказанности США

13 марта

Некоторые эксперты всемирной организации, действующих в рамках мандата специальных процедур Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), осудили неспровоцированную агрессию США и Израиля против Ирана и Ливана, указав на риск того, что она станет еще одним прецедентом полной безнаказанности этих сильных военных держав.


С такой оценкой выступили в том числе независимый эксперт по содействию демократическому и справедливому международному порядку Джордж Катругалос, спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанезе, спецдокладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Бен Сол, а также спецдокладчик по вопросу о праве на питание Майкл Фахри.


"Конфликт грозит охватить весь регион, привести к катастрофическому вооруженному насилию и создать еще один прецедент полной безнаказанности для некоторых из самых сильных военных держав мира", - приводит их слова пресс-служба СПЧ ООН.


Эксперты отметили, что "неспровоцированное нападение Соединенных Штатов и Израиля на Иран" при явной или неявной поддержке со стороны многих государств в то время, когда переговоры еще продолжались, "является полностью незаконным с точки зрения международного права и представляет собой акт агрессии".


"США и Израиль должны прекратить ведение и расширение войн и перестать считать себя выше международного права", - подчеркнули эксперты.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Steve Calcott/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС