En Ar

Эмиссар генсека заявил, что Африка должна быть представлена в постоянных членах СБ ООН

28 марта



Африка обязательно должна быть представлена среди постоянных членов Совета Безопасности ООН. Об этом в интервью ТАСС заявил спецпредставитель генсека ООН по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантос Симао.


"Включить Африку - это обязательно, - сказал он. - Это необходимость. Чтобы Африка как постоянный член Совета Безопасности, как и другие, могла высказать свое мнение по этому вопросу (реформированию ООН - прим. ТАСС)".


По его словам, генсекретарь ООН Антониу Гутерриш предпринимает усилия по реформированию всемирной организации. "Да, и это усилия генерального секретаря ООН по двум аспектам. Одним из них является необходимость реформирования системы безопасности ООН, и они [ряд государств - членов ООН] приводят все аргументы в пользу того, что это соглашение было принято в 1945 году, и после всех этих лет ситуация в мире изменилась демографически, экономически, политически, - отметил спецпредставитель генсека. - Таким образом, причины, которые привели к нынешнему устройству, уже были преодолены событиями, временем. Так что приспосабливаться - это естественно".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Melinda Fiorino/Pixabay

По материалам ТАСС