En Ar

Газовый хаб в Турции, зерновая сделка и строительство АЭС. O чем говорили Путин и Эрдоган

13 октября 2022


Идея создания в Турции газового хаба, возможность строительства еще одной АЭС в Синопе и поддержка договоренностей о вывозе через Черное море зерна с Украины стали темами переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдоган в Астане.


В открытой части переговоров на полях проходящего в столице Казахстана саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) главы обоих государств отметили высокий уровень отношений, а также заявили о намерении расширить сотрудничество в энергетике.


Отдельно тему ситуации на Украине президенты обеих стран в открытой части не затрагивали.


ТАСС собрал основные темы переговоров.


Регулярность контактов


Путин обратил внимание, что его контакты с Эрдоганом остаются регулярными, "несмотря на все сложности, связанные с санитарными и политическими ограничениями", и "это дает хорошие результаты".


Зерновая сделка


Российский президент указал на роль Турции в обеспечении сделки по вывозу зерна с Украины: "Благодаря вашим усилиям, господин президент, мы реализуем сделку, - сказал Путин. - Те страны, которые получают этот продукт, должны вам быть благодарны за это".


В свою очередь Эрдоган подтвердил настрой Анкары "оказать содействие как для продолжения действующей сделки по зерновому коридору, так и для вывоза продовольствия и удобрений из России" в беднейшие страны мира. "Если мы это осуществим, то мы сможем изменить баланс в пользу бедных стран, - считает президент Турции. - Наши совместные шаги побеспокоят некоторые круги и некоторые страны, но мы полны решимости".


Газовый хаб


Президент РФ напомнил об идее создания в Турции газового хаба - "конечно, это была бы и площадка не только поставок, но и определения цены, потому что это очень важный вопрос - вопрос ценообразования". "Сегодня эти цены заоблачные, мы могли бы спокойно регулировать [их] на нормальном рыночном уровне, без всякой политической окраски", - отметил Путин.


Российский лидер считает Турцию "самым надежным маршрутом сегодня для поставок газа в Европу", и это стало возможным "благодаря твердой позиции" Эрдогана по строительству газопровода "Турецкий поток". "Хотя и его, как вы слышали, тоже пытались взорвать на территории Российской Федерации, - напомнил Путин. - Но, слава богу, этого не случилось, и он успешно работает".


Сотрудничество в атомной сфере


Строящаяся в настоящее время в Турции российскими специалистами АЭС "Аккую", скорее всего, будет запущена в срок - к столетию Турецкой Республики в 2023 году. На площадке находятся около 20 тыс. человек, "работа идет по плану", отметил Путин. "Мы входим в график", - подчеркнул он.


Эрдоган при этом указал, что обсуждал с российским лидером вопрос строительства второй АЭС на побережье Черного моря - в Синопе. "Если такой шаг будет предпринят, то это окажет серьезное влияние. АЭС "Аккую" покроет 10% нашей потребности в электроэнергии, а с АЭС в Синопе мы сможем покрыть еще 10%. В общей сложности будет 20%", - пояснил турецкий президент.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС