En Ar

Генсек ОПЕК: РФ сыграла важную роль в поддержании стабильности на нефтяном рынке

17 августа 2022


Россия сыграла крайне важную роль в поддержании стабильности на нефтяном рынке. Об этом заявил в среду в интервью агентству Bloomberg генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс.


"Россияне сыграли критически важную роль в поддержании стабильности рынка", - отметил он.


По словам генсека ОПЕК, членство России в ОПЕК+ не может препятствовать диалогу организации с Соединенными Штатами. "Мы [ОПЕК] ведем диалог со многими. Мы находимся в диалоге с Китаем, мы находимся в диалоге с Индией, с Россией, с ЕС. Я открыт к диалогу и с США", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего о том, не станет ли участие России в ОПЕК+ препятствием для переговоров ОПЕК с Вашингтоном.


Аль-Гайс добавил, что состоявшаяся ранее 3 августа министерская конференция стран ОПЕК+ дала понять, что у объединения с Россией "очень близкие отношения". Поскольку встреча представителей ОПЕК прошла быстро, продолжил чиновник, на основании этого можно заявить, что между странами организации "нет раскола", а итоговое решение было принято единогласно.


Участники ОПЕК+ 3 августа одобрили увеличение объемов добычи нефти в сентябре на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), при этом Россия и Саудовская Аравия смогут поднять добычу нефти на 26 тыс. б/с каждая, до 11,03 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса может вырасти до 43,955 млн б/с. В итоговом коммюнике подчеркивается, что свободные мощности по добыче нефти в мире серьезно ограничены, и необходимо осторожно их использовать. Кроме того, в ОПЕК отметили, что хроническое недоинвестирование в нефтяной сектор сократило избыточные добывающие мощности. Следующая встреча ОПЕК+ состоится 5 сентября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: skeeze/Pixabay

По материалам ТАСС