En Ar

Иран призвал ОИС созвать экстренную встречу по Палестине

15 февраля



Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян обратился к генеральному секретарю Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хисейну Брахиму Тахе с призывом созвать экстренное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов в связи с тяжелой ситуацией в секторе Газа и ударами Израиля по городу Рафах, расположенному в южной части палестинского анклава.


Глава иранской дипломатии в телефонном разговоре с генсеком, "указав на тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа и осудив нападение сионистского режима (Израиля - прим. ТАСС) на Рафах, заявил, что с момента предыдущего заседания СМИД ОИС прошло четыре с половиной месяца, и призвал провести экстренное заседание СМИД с целью принятия решительных мер против недавней агрессии сионистского режима", - отмечается на сайте МИД исламской республики. Таха, по информации иранского внешнеполитического ведомства, приветствовал предложение созвать внеплановое заседание и пообещал принять меры для его проведения после консультаций со странами-участницами.


7 февраля глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху сообщил, что военные получили приказ готовиться к началу боев в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом. Два дня спустя он поручил армии подготовить план эвакуации мирного населения и ликвидации четырех остающихся в этом городе батальонов радикального палестинского движения ХАМАС. В ночь на 12 февраля арабские СМИ сообщили о нанесении израильскими ВС массированных ударов по Рафаху. По данным телеканала Al Mayadeen, жертвами бомбардировок стали 100 человек, более 230 получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС