En Ar

Лавров и Ушаков вылетают в Эр-Рияд на переговоры с представителями США

17 февраля

Глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков вылетают по поручению Владимира Путина в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд на переговоры с представителями США. Встреча будет посвящена восстановлению отношений Москвы и Вашингтона, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Сегодня в Эр-Рияд по поручению президента Путина вылетают министр иностранных дел Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Ожидается, что во вторник они в Эр-Рияде проведут встречу с американскими визави, которая будет посвящена прежде всего восстановлению всего комплекса российско-американских отношений", - рассказал представитель Кремля.


Российское руководство неоднократно заявляло, что в президентство Джо Байдена - предшественника Дональда Трампа во главе США - российско-американские отношения достигли низшей точки. Как отмечал Песков, инициатива в их улучшении должна принадлежать американской администрации.


США ограничивают срок работы российских дипломатов тремя годами, а также постоянно отказывают в визах как дипработникам, так и представителям официальных делегаций, направляющихся на международные мероприятия, в том числе по линии ООН. С 2016 года было выслано под надуманными предлогами более восьми с половиной сотен российских дипломатов (в том числе сотрудников постпредства при ООН), изъята дипсобственность, закрыты консульства в Сиэтле и Сан-Франциско.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир" 

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС