En Ar

Лавров: курс президента РФ на отстаивание нацинтересов доказывает свою эффективность

15 февраля 2023

 

Курс президента России Владимира Путина на твердое отстаивание национальных интересов и открытость к равноправному сотрудничеству доказывает свою эффективность. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме.


"Попытки изолировать Россию провалились, это вынуждены признать и наши недруги. Утвержденный президентом внешнеполитический курс на твердое отстаивание национальных интересов при одновременной открытости для широкого равноправного международного сотрудничества доказывает свою эффективность", - сказал он.


По словам главы МИД РФ, закономерным является то, что большинство стран мира заняли взвешенную позицию по ситуации на Украине и не присоединились к антироссийским санкциям. "В своем долгосрочном планировании мы последовательно исходим из того, что современный мир многополярен, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, которые составляют мировое большинство, не желают жить в западоцентричном порядке, основанном на правилах, изобретенных самим Западом, правилах, которые Вашингтон, Лондон и Брюссель создали и создают каждый раз по-новому под себя, - добавил министр. - Поэтому закономерно, что три четверти государств мира не присоединились к антироссийским санкциям, заняли взвешенную позицию относительно ситуации на Украине, которую они справедливо рассматривают не изолированно, а в контексте давно назревавшего из-за агрессивного курса НАТО кризиса европейской безопасности в целом".


Лавров также напомнил о словах председателя КНР Си Цзиньпина о необходимости обеспечить неделимость безопасности в глобальном масштабе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС