En Ar

Лавров обсудит в Анкаре зерновую сделку и украинский кризис

06 апреля 2023


Министр иностранных дел России Сергей Лавров завершает рабочую неделю визитом в Турцию. По приглашению турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу российский министр проведет в Анкаре 6-7 апреля переговоры по широкому спектру тем. Как ожидается, в контактах с турецкой стороной Лавров подробно обсудит вопросы энергетики, ситуацию вокруг Украины, реализацию зерновой сделки, а также задачи по нормализации обстановки в Нагорном Карабахе и в диалоге Анкары и Дамаска.


Нынешний визит российского министра пришелся на турбулентный период во внутренней жизни республики. Страна пережила в феврале разрушительные землетрясения, унесшие жизни не менее 50 тыс. человек, и все еще борется с последствиями стихийного бедствия при поддержке России и других стран. Параллельно с этим Турция вступает в напряженный предвыборный период и усиленно готовится к намеченным на 14 мая президентским выборам.


Однако, несмотря на сложную внутреннюю конъюнктуру, Анкара остается приверженной позиции активного участия в международной повестке и на высшем уровне декларирует готовность быстро реализовать проект газового хаба, а также стремление организовать мирные переговоры между Россией и Украиной. Вероятно, министры не упустят возможность пройтись по всему спектру международных сюжетов и двусторонних задач, а также формулируемых турецкой стороной инициатив.


Как анонсировали накануне в российском дипведомстве, Лавров и Чавушоглу в преддверии очередного туристического сезона не оставят без внимания и "вопросы обеспечения комплексной безопасности россиян в Турции".


"Пакетные" соглашения по зерну


Одной из центральных тем нынешних российско-турецких переговоров станут достигнутые в июле прошлого года в Стамбуле "пакетные" договоренности по зерну между Россией, Турцией, Украиной и ООН. Наиболее чувствительные аспекты так называемой зерновой сделки Лавров и Чавушоглу затронули еще в начале марта во время очных контактов на полях министерской встречи Группы двадцати (G20) в Нью-Дели. Тогда российская сторона подчеркнула, что продолжение "пакетного" соглашения по зерну "возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений". При этом, как отмечал впоследствии Лавров, зерновая сделка, включающая в себя "две неразрывно связанные составные части" - безопасный экспорт по Черному морю украинского зерна из портов Украины и снятие всех препятствий на пути экспорта российского зерна и российских удобрений, предусмотренные меморандумом Россия - ООН, выполняется лишь в первой части, а "вторая часть не выполняется вообще".


Ввиду такого дисбаланса замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил позднее журналистам, что российская сторона решила продлить зерновую сделку после 18 марта только на 60 дней, а не на ожидаемые 120. По словам замминистра, этого срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции. Позиция РФ была доведена до партнеров по сделке.


С учетом озабоченностей Москвы турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предложил президенту РФ Владимиру Путину перерабатывать российское зерно в муку и отправлять в наименее развитые страны. Не исключено, что эта инициатива Турции, а также другие важные аспекты зерновой сделки будут подробно и обстоятельно рассмотрены во время визита Лаврова в Анкару.


Энергетический размах


Не менее насущным вопросом для переговоров представляется проработка предложения Путина о создании на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Турецкий президент отмечал, что, несмотря на "некоторое опоздание из-за землетрясения", Анкара прилагает сейчас все усилия, чтобы как можно быстрее реализовать проект. При этом в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции заверили ТАСС, что проект газового хаба в республике будет запущен в течение года и в настоящее время ведется активная работа по урегулированию юридических вопросов. Не исключено, что во время нынешних переговоров сторонам удастся внести большую ясность в сроки запуска проекта или актуализировать уже имеющуюся информацию.


Кроме того, накануне визита Лаврова в Анкару официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила журналистам, что главы дипведомств проработают "график двусторонних контактов на различных уровнях". Эрдоган же ранее не исключил вероятность очного визита российского лидера в Турцию для участия в церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС "Аккую". Церемония загрузки топлива на первую атомную электростанцию, строящуюся в Турции в соответствии с межправительственным соглашением с Россией от 2010 года, намечена на 27 апреля. В Кремле отмечали, что пока на этот счет "точных решений не принималось", однако заверили, что "российская сторона так или иначе будет достойно представлена". Возможно, визит Лаврова прояснит некоторые аспекты и этой темы.


Темы переговоров


Продолжительных дискуссий во время предстоящих переговоров стоит ожидать и на треке международных и региональных сюжетов. Турецкий лидер неоднократно заявлял, что стремится организовать мирные переговоры между Россией и Украиной в ближайшее время. Вероятно, министры коснутся и этой темы.


Стоит ожидать, что не менее скрупулезно главы дипведомств рассмотрят текущую ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. В конце февраля Лавров встретился с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Баку и принял 20 марта главу МИД Армении Арарата Мирзояна в Москве. Вероятно, в Анкаре стороны сверят позиции по этому вопросу и наметят направления для дальнейших контактов в ходе прорабатываемой российским МИД второй встречи в формате "три плюс три" (Азербайджан, Армения и Грузия, а также Россия, Иран и Турция). Как отметили в дипведомстве накануне визита, планируется "детально проработать" вопросы углубления сотрудничества в Закавказье, в том числе возобновления отношений между Арменией и Турцией.


На Смоленской площади заверили, что "повышенное внимание" Лавров и Чавушоглу уделят работе по нормализации сирийско-турецких отношений. В начале рабочей недели переговоры по этому вопросу на уровне заместителей глав МИД прошли в Москве в четырехстороннем формате (Россия, Турция, Сирия, Иран). Ожидается, что по итогам этих консультаций начнется проработка встречи глав дипведомств. Не исключено, что в Анкаре министры смогут наметить предварительные даты.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС