En Ar

Лидеры мусульманских стран поздравили Путина с переизбранием

19 марта


Лидеры целого ряда мусульманских стран поздравили действующего главу российского государства Владимира Путина с победой на президентских выборах, которые прошли 15-17 марта. В частности, переизбрание стало главной темой телефонных переговоров Путина с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым, президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Лидеры тепло поздравили Владимира Путина с убедительной победой на президентских выборах, особо отметив широкую поддержку гражданами проводимого им курса во внутренней и внешней политике и высокую активность избирателей в ходе голосования, высказали пожелания дальнейших успехов в государственной деятельности. В беседах затрагивались актуальные вопросы развития двусторонних отношений и некоторые ключевые темы международной повестки дня.



Кроме того, по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер также тепло поздравил Владимира Путина с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации, пожелал новых успехов в государственной деятельности на благо народа России. Выражен обоюдный настрой на дальнейшее тесное взаимодействие в интересах развития многоплановых российско-турецких отношений. Обсуждены вопросы укрепления международной стабильности и безопасности, касающиеся в том числе черноморского региона. Владимир Путин, в свою очередь, поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана и всех мусульман Турции со священным месяцем Рамадан. Условлено о продолжении диалога в различных форматах.



В ходе телефонного разговора наследный принц, председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд тепло поздравил Владимира Путина с убедительной победой на выборах президента России. С обеих сторон выражена готовность и далее активно развивать дружественные связи и взаимовыгодное сотрудничество между Российской Федерацией и Саудовской Аравией. Констатирована, в частности, эффективность координации двух стран в формате «ОПЕК+». Владимир Путин просил передать наилучшие пожелания королю Саудовской Аравии и поздравил народ королевства со священным для мусульман месяцем Рамадан.



Председатель Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи также поздравил Владимира Путина с победой на выборах главы государства, сообщает посольство РФ в Триполи. «Глава Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи поздравил Владимира Путина с переизбранием на должность президента Российской Федерации», – говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале диппредставительства. В нем также указывается, что аль-Менфи в своем поздравлении «отметил особый дружественный характер российско-ливийских отношений».



Король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа в ходе беседы с главой российского государства выразил стремление продолжать сотрудничество с РФ. Об этом сообщило Бахрейнское информационное агентство. По его данным, в телеграмме Путину король «выразил искренние поздравления, пожелав ему успехов в выполнении президентских обязанностей, в достижении чаяний дружественного российского народа к дальнейшему прогрессу, развитию и процветанию». Кроме того, Хамад бен Иса Аль Халифа «высоко оценил тесные двусторонние отношения между Королевством Бахрейн и Российской Федерацией» и «подчеркнул свое стремление продолжать сотрудничество с президентом России с целью укрепления этих исторических отношений и развивать сферы совместного сотрудничества».



Заявление президента Палестины Махмуда Аббаса с поздравлением Владимиру Путину по случаю переизбрания опубликовало агентство WAFA. «Президент Палестины Махмуд Аббас поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента Российской Федерации и пожелал ему успехов в выполнении возложенных на него обязательств, а также в достижении своих целей и задач, стоящих сейчас перед российским народом», – говорится в сообщении. Аббас также подчеркнул, что он «горд тем, что Палестину и РФ связывают дружеские отношения», и выразил глубокую признательность Москве «за поддержку прав палестинского народа». 


 
Президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре выразил надежду, что переизбрание российского президента Владимира Путина будет способствовать укреплению прекрасных отношений, которые уже существуют между двумя странами. «Поздравляю президента Владимира Путина с переизбранием на пост главы Российской Федерации. От себя лично и от имени народа Буркина-Фасо я желаю ему всяческих успехов. Пусть этот новый мандат будет способствовать укреплению и без того прекрасных отношений между нашими странами ради счастья отважных народов Буркина-Фасо и России», – написал он в X.



Выборы президента РФ прошли с 15 по 17 марта. Впервые они проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое было доступно примерно в трети регионов страны. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, Путин набирает 87,28% голосов. На выборах была зафиксирована рекордная в новейшей истории России явка – 77,44%.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ