En Ar

Матвиенко заявила об укреплении позиции России на международной арене

27 апреля 2023



Россия укрепляет свои позиции на международной арене и обретает новых союзников, несмотря на масштабные атаки Запада, предпринимаемые с целью изолировать страну. Такое мнение выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей статье, приуроченной ко Дню российского парламентаризма и опубликованной на сайте "Российской газеты".


"Когда в мире формируется новая геополитическая конфигурация, интенсивность и продуктивность взаимодействия наших законодателей именно с коллегами из дружественных стран и из стран, где не приемлют гегемонию и диктат, становятся одним из важнейших факторов нашей внешней политики. Реальность показывает продуктивность такого подхода. Несмотря на масштабные атаки Запада на Россию с целью ее политической изоляции, мы обретаем все новых союзников, укрепляя свои позиции на международной арене", - написала спикер Совфеда.


По ее словам, об этом красноречиво свидетельствует количество международных запросов на встречи в разных форматах и график различных мероприятий, "который расписан далеко вперед". В связи с этим Матвиенко заявила о необходимости развития межпарламентской дипломатии. "Она должна стать не просто более активной, но, если хотите, более сфокусированной. Сейчас не время для формальных и ритуальных встреч, каждый контакт должен давать конкретный результат", - отметила председатель верхней палаты парламента.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС