En Ar

МИД назвал заявления Байдена о достижении целей в Афганистане фантазиями

17 августа 2021


Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления США о достижении поставленных целей в Афганистане, напомнив, что одной из них было сдерживание талибов.


Ранее американский лидер Джо Байден сказал, что важно было предотвратить террористическую атаку на Штаты и это получилось.


"Столько было сказано в Вашингтоне о том, как поставленные в Афганистане цели выполнены, что хочется внести ясность. Когда со странной легкостью американские официальные лица начинают фантазировать на тему "целей" и перечислять их, то надо задаться вопросом: кто и как эти цели определил", — написала Захарова в Telegram-канале.


Она напомнила, что в 2000 году были созданы Международные силы содействия безопасности, возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действовавший на территории Афганистана.


"Появился он 20 декабря 2001 года по решению Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. В резолюции 1386 СБ ООН четко сказано, что целью Международных сил содействия безопасности является оказание помощи афганскому Временному органу в обеспечении безопасности в Кабуле и прилегающих к нему районах, с тем чтобы афганский Временный орган, а также персонал Организации Объединенных Наций могли действовать в условиях безопасности", — подчеркнула дипломат.


Она добавила, что в октябре 2003 года Совбез ООН принял решение о расширении миссии за пределы Кабула. "Расширение проходило постепенно и было завершено в октябре 2006 года, когда Международные силы приняли на себя ответственность за обеспечение безопасности на всей территории страны. Целью увеличения контингента в Афганистане было сдержать активность боевиков движения "Талибан" (запрещено в РФ), дав афганцам время взять в свои руки контроль над страной. Теперь вы сами можете сделать вывод, выполнены цели или нет", — резюмировала Захарова.


Захват власти в Афганистане талибами


Несколько недель назад на фоне вывода из страны американского контингента ситуация в Афганистане резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.


Глава республики Ашраф Гани бежал, его местонахождение неизвестно. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сказал, что длившаяся 20 лет война окончена и в ближайшее время прояснится новая форма правления.


Вчера в аэропорту Кабула царил хаос: афганцы, желающие покинуть страну из-за прихода к власти талибов, штурмовали самолеты. В СМИ и соцсетях появились кадры, как люди залезают на лайнер, который уже готов к отправке. Позже стало известно, что несколько человек погибли, сорвавшись с уже взлетевшего борта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости