En Ar

МИД РФ: многополярность сегодня является реальностью

27 октября 2022


Многополярность сегодня определяет содержание жизни миллиардов людей, политических и экономических процессов, она является реальностью. Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Грушко на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.


"Многополярность - это вещь, которая рождается не в головах экспертов, политологов, это то, что стучится в двери и что сегодня определяет содержание реальной жизни, жизни миллионов и миллиардов людей, то, что определяет содержание политики, экономических и прочих процессов, и это реальность", - сказал он.


"Контуры многополярного мира уже видны: укрепляется и развивается взаимодействие в рамках таких объединений, как ШОС, БРИКС, ОПЕК+, АСЕАН+, становится на крыло проект Большой Евразии. И их преимущество - не только философия отношений между членами этих организаций, другая их отличительная черта, что они не направлены против других, и эта ненаправленность, конечно, открывает огромные возможности для объединения усилий", - отметил Грушко.


Веронский Евразийский экономический форум проходит в столице Азербайджана 27-28 октября. Глобальная тема мероприятия - "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека".


Решение глобальных задач


Российская сторона осознает свою ответственность за разрешение многих глобальных задач, готова вносить вклад в соответствующие процессы и открыта к равноправному сотрудничеству для достижения поставленных целей, заявил Грушко.


По словам замминистра, сегодня наблюдается фрагментация международных отношений, но глобализация процессов "продолжает быть реальностью в плане общих вызовов и задач".


"Пандемия, изменение климата, зеленый переход, рост населения, продовольственная безопасность, водопользование, искусственный интеллект, стратегическая стабильность - все эти задачи и вызовы никуда не исчезнут и объективно будут требовать выработки алгоритмов для объединения усилий на подлинно коллективной основе. И эти усилия должны действительно прилагать все основные игроки. Россия, несущая особую ответственность за решение этих многих проблем, <…> готова внести свой вклад", - указал Грушко.


Он подчеркнул, что Москва открыта к честному и равноправному сотрудничеству со всеми странами.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС