En Ar

МИД РФ: Москва благодарна Африке за единую позицию по Украине на принципах нейтралитета

14 октября 2022


Россия благодарна странам Африки за консолидированную позицию по ситуации вокруг Украины на основе принципов нейтралитета и невмешательства в конфликты за пределами континента. Об этом заявил в пятницу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, выступая в МГИМО на пленарной сессии XIV Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ).


"Мы признательны консолидированной позиции наших африканских друзей по ситуации вокруг Украины, которая выражается в нейтралитете и невмешательстве во всякого рода конфликты, лежащие за пределами Африки. Даже в случае последнего голосования по провокационным проектам резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Украине среди воздержавшихся стран более половины - это африканские государства", - отметил высокопоставленный дипломат.


Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду антироссийскую резолюцию по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также по ситуации на Украине. В поддержку резолюции проголосовали 143 страны, против - 5, воздержались - 35. Резолюция также содержит призыв к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС