En Ar

МИД РФ призвал Таджикистан и Киргизию срочно нормализовать ситуацию на границе

16 сентября 2022


Россия призывает Таджикистан и Киргизию принять срочные меры для нормализации ситуации на границе двух стран и пресечения попыток эскалации. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ.


В дипведомстве указали, что Москва продолжает с озабоченностью следить за напряженной обстановкой на киргизско-таджикистанской границе, "которая вновь резко обострилась в ночь на 16 сентября в результате очередного витка вооруженного противостояния". "Призываем обе стороны принять срочные исчерпывающие меры для устойчивого перевода ситуации в политико-дипломатическое русло, пресечения любых попыток эскалации, а также провокаций третьих сторон", - отметили в дипведомстве.


"К сожалению, с обеих сторон есть убитые и раненые. В этой связи выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших", - говорится в комментарии.

 

 

В МИД РФ отметили, что, как неоднократно заявляли в Бишкеке и Душанбе, основополагающей причиной конфликта является незавершенность процесса делимитации и демаркации ряда участков киргизско-таджикской государственной границы. "В этой связи подтверждаем нашу искреннюю готовность к оказанию любого приемлемого для наших партнеров содействия. Обращаем внимание на наличие в "арсенале" широкого набора средств, позволяющих обеспечить благоприятные внешние условия для переговоров и пограничного размежевания", - подчеркнули на Смоленской площади.


"Приветствуем посреднические усилия генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности [Станислава Зася], поддерживающего плотные контакты с киргизской и таджикской сторонами в целях скорейшего восстановления стабильности и недопущения эскалации конфликта", - добавили там.


Как информировали в министерстве, по поступающей информации, граждане России, находящиеся в зоне напряженности, не пострадали. "Российские учителя, командированные для работы в школах Согдийской области Республики Таджикистан, находятся в безопасности и в постоянном контакте с генеральным консульством Российской Федерации в Ходженте. Педагогам из России, работающим в школах Баткенской области Киргизской Республики, также ничего не угрожает, с ними на связи находится генеральное консульство Российской Федерации в Оше", - указали в дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС