En Ar

МИД РФ: Россия видит в Иране важного и надежного партнера в новых мировых реалиях

14 июля 2022


Россия видит в Иране надежного партнера и единомышленника в контексте формирования нового мироустройства, которому пытается препятствовать Запад. Об этом заявил в четверг спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов на конференции "Россия и Иран: исторические параллели и взаимосвязи в XVI-XXI веках" в Российском государственном гуманитарном университете.


"Москва и Тегеран твердо стоят на позициях полного неприятия диктата и шантажа в отношении суверенных государств, вмешательства в их внутренние дела, экономического давления и прочим противоречащим основополагающим принципам Устава ООН действиям. Мы видим в Иране надежного партнера и единомышленника в контексте глобальных изменений, связанных с формированием многополярного миропорядка и попытками коллективного Запада любыми методами противостоять этому объективному процессу, сдерживать естественный ход истории", - сказал он.


Высокопоставленный дипломат отметил, что лучшим ответом на эти вызовы станет еще большее углубление сотрудничества независимых стран, таких как Россия и Иран, "вопреки потугам недругов". "Отрадно, что такая решимость наблюдается с обеих сторон. Сегодня Иран для России не только сосед, с которым мы поддерживаем многоплановые связи в духе дружбы и уважения, но и надежный и важный партнер в международных делах", - добавил Богданов.


Во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам о запланированном на 19 июля визите президента РФ Владимира Путина в Тегеран, где он встретится с президентами Ирана и Турции Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС