En Ar

МИД РФ заявил, что гуманитарная ситуация в Йемене требует наращивания международных усилий

20 апреля 2023



Мировому сообществу необходимо наращивать усилия для выправления тяжелейшей гуманитарной ситуации в Йемене. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.


В ведомстве отметили, что, по поступающей информации, 19 апреля в Сане в результате давки, возникшей при раздаче гуманитарной помощи населению, погибли порядка 90 человек, несколько десятков были госпитализированы.


"Видим в этом трагическом происшествии очередное подтверждение абсолютной приоритетности и срочности задачи выправления тяжелейшей гуманитарной ситуации в Йемене. Для этого требуется наращивать международные усилия по оказанию необходимой помощи всем нуждающимся йеменцам, независимо от места их проживания, а также вести дело к полному снятию блокады этой страны, включая устранение ограничений на функционирование аэропортов, морских портов, разблокирование дорог, обеспечение благоприятных условий для работы сотрудников гуманитарных организаций", - отметили в МИД РФ.


Москва рассчитывает, что ведущие йеменские политические силы смогут в ближайшее время договориться по этим и другим вопросам в рамках конструктивного диалога под эгидой ООН, направленного на достижение комплексной и устойчивой нормализации ситуации в дружественной Йеменской Республике, подчеркнули в российском дипведомстве.


В МИД также выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС