En Ar

Небензя назвал неприемлемым замалчивание Западом первопричин эскалации на Ближнем Востоке

15 апреля



Россия считает неприемлемым замалчивание некоторыми странами Запада в Совете Безопасности ООН первопричин эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, созванном в связи с ударом Ирана по израильским военным объектам.


"Многие из вас сегодня не нашли в себе смелости прямо указать на то, что нынешняя вспышка эскалации на Ближнем Востоке разворачивается на фоне продолжающейся уже более полугода беспрецедентной по масштабам жертв операции Западного Иерусалима в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан", - сказал он.


"Подобное замалчивание первопричин нынешнего кризиса считаем неприемлемым, тем более на фоне нагнетаемой нашими американскими и другими коллегами обстановки вокруг Ирана", - отметил Небензя.


Российский дипломат отметил, что невыполнение Израилем требований резолюции СБ ООН является проявлением "очевидного неуважения". "Невыполнение решений Совета Безопасности не должно сходить с рук и чревато санкциями в отношении нарушителя", - заключил Небензя.



Призывы к сдержанности



Также он добавил, что Россия призывает вовлеченные в инцидент с атакой Ирана стороны к сдержанности, все проблемы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами.


"Призываем все вовлеченные в инцидент стороны к сдержанности в условиях накаленной до предела обстановки на земле в регионе Ближнего Востока и очевидных рисков расширения конфликта до региональной конфронтации", - сказал он.
Дипломат подчеркнул, что все имеющиеся проблемы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами. "Считаем также важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали", - добавил Небензя.


Помимо этого, глава российского дипломатического представительства указал на неотложность деэскалации в регионе. "Спираль конфронтации и кровопролития должна быть остановлена. Считаем неотложной задачей всего международного сообщества предпринять все необходимые усилия для деэскалации обстановки. В противном случае регион может оказаться втянутым в порочный круг взаимных атак и насилия", - заявил он.


Также он отметил, что Израилю следует отказаться от силовых акций на Ближнем Востоке.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС