En Ar

Песков: Москва надеется, что Эр-Рияд не будет действовать против России

13 июля 2022


Кремль рассчитывает, что Саудовская Аравия не будет предпринимать действий, направленных против России. Об этом журналистам в среду заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предстоящий визит в Саудовскую Аравию президента США Джо Байдена.


"Мы, конечно же, надеемся на то, что выстраивание и развитие отношений Эр-Рияда с другими мировыми столицами никоим образом не будет направлено против нас", - сказал представитель Кремля.


Говоря о том, представляет ли "нефтяная дипломатия" США угрозу для российского экспорта энергоносителей и цен на них, Песков напомнил, что РФ "находится в рамках договоренностей ОПЕК+". "Мы высоко ценим ту работу, которую нам удается делать с нашими партнерами, в том числе с ведущими партнерами, такими как Саудовская Аравия", - подчеркнул он. "Мы высоко ценим наши интересы, наши отношения и наше взаимодействие с Эр-Риядом", - заверил представитель Кремля.


Байден во вторник начал первое после вступления в должность ближневосточное турне, с 13 по 16 июля он посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию. Американский лидер дал понять, что считает поездку важной с точки зрения противостояния России и Китаю и намерен добиваться от арабских государств наращивания добычи нефти для снижения ее стоимости.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС