En Ar

Песков: РФ хочет, чтобы Сирия была стабильной и процветающей

11 марта

Сирия - одна из ключевых стран Ближнего Востока, и для стабильности в регионе она должна быть стабильной. Россия хочет видеть арабскую республику процветающей и дружественной, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Россия в целом хочет, чтобы этот регион был стабильным. Это слишком взрывоопасный регион, и, конечно же, скажем так, дестабилизация и дезинтеграция одной из стран региона может иметь пагубные последствия для региона в целом, - подчеркнул представитель Кремля. - Мы хотим видеть Сирию единой, процветающей, развивающейся, предсказуемой и дружественной".


Сирия столкнулась с нестабильностью после падения власти бывшего президента республики Башара Асада. 6 марта в провинциях Латакия, Тартус и Хомс начались столкновения между силами безопасности переходного правительства Сирии и местными вооруженными формированиями. Наиболее ожесточенные бои произошли в Джебле, где проживают этноконфессиональное меньшинство алавитов, к которому принадлежит семья Асада.


Новые власти направили в эти провинции армейские части и бронетехнику, в главных городах был введен комендантский час. По последним данным, с начала обострения ситуации на западе Сирии погибли 250 вооруженных представителей алавитов, подчиняющиеся новым властям силы безопасности потеряли 231 бойца. Число погибших мирных жителей превысило 900, большинство из них также принадлежали к алавитской общине.


Россия и США запросили закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН по ситуации в Сирии. В Кремле выражали озабоченность насилием в арабской республике.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир" 

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС