En Ar

Песков заявил, что Россия с уважением отнесется к выбору народа Турции

15 мая 2023



Россия с большим интересом наблюдает за приходящими в эти дни новостями из Турции, где накануне прошли президентские и парламентские выборы. Об этом сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Конечно, мы с большим интересом и с большим вниманием наблюдаем за теми новостями, которые приходят в эти дни из Турции. Мы с уважением относимся и отнесемся к выбору турецкого народа. Но в любом случае мы рассчитываем на то, что наше сотрудничество будет продолжаться, углубляться и расширяться", - сказал представитель Кремля.


Песков подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Анкары носит истинно взаимовыгодный характер и отвечает интересам народов двух стран. "Нас объединяет с Турецкой Республикой очень широкий комплекс взаимовыгодного сотрудничества в самых различных областях, будь то энергетика, туризм, торговля, сельское хозяйство, автоперевозки, авиаперевозки и так далее. Это то сотрудничество, которое носит истинно взаимовыгодный характер, то есть оно абсолютно отвечает интересам и турецкого народа, и народа Российской Федерации", - сказал он.


Представителю Кремля также задали вопрос о рисках организации США "турецкого майдана", о которых говорят в экспертном сообществе. "Турция - это зрелая демократия, сильная суверенная страна, которая, конечно, в состоянии обеспечить проведение прозрачных, демократических, транспарентных выборов и не допустить каких-либо незаконных действий, в этом мы не сомневаемся", - подчеркнул он, говоря о том, как в Кремле оценивают такие риски.


О выборах в Турции


В воскресенье в Турции прошли президентские и парламентские выборы. По последним данным, переданным ЦИК страны, обработка бюллетеней продолжается, открыто 99,4% урн. Действующий глава республики Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,4% голосов на президентских выборах, а единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 44,96%. По итогам обработки 99,99% бюллетеней на голосовании по составу парламента лидером остается "Республиканский альянс" во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, получающий 321 место из 600.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС