En Ar

Посол Палестины: переговоры с Израилем возможны при содействии ближневосточного "квартета"

18 июля 2023



Переговоры между Палестиной и Израилем возможны при посредничестве ближневосточного "квартета" (Россия, США, ООН, Евросоюз). Об этом заявил во вторник ТАСС посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль


"Мы думаем, что самым лучшим вариантом, чтобы остановить обострения, станет реактивация ближневосточного "квартета". Но раньше только американцы были против, а сейчас и американцы, и европейцы вместе. Поэтому есть определенные трудности. Но мы уверены, что это лучший вариант для возвращения мира. Переговоры Палестины и Израиля должны быть вместе с "квартетом" [международных посредников]", - сказал дипломат. 


"Но до сих пор американская сторона отказывается. Мы же стоим на своем", - добавил посол Палестины. 


Израильские силы в ночь на 3 июля начали масштабную операцию в Дженине и прилегающем к нему лагере палестинских беженцев. Утром 5 июля израильские военные завершили вывод подразделений из лагеря в Дженине. По последним данным Минздрава Палестины, в ходе столкновений погибли 13 палестинцев, ранения получили не менее 120 арабов. Состояние по меньшей мере 20 пострадавших оценивается медиками как тяжелое. Руководство Палестины на этом фоне приняло решение о прекращении всех контактов с израильскими властями и дальнейшем сокращении сфер, в которых стороны координировали действия по вопросам безопасности.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Leonrid\ GFDL 1.2+

По материалам ТАСС