En Ar

Премьер Ирака заявил, что жители страны способны сами справляться со своими проблемами

14 июля 2022


Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми подтвердил в среду, что встретится 15 июля в Саудовской Аравии с президентом США Джо Байденом. В заявлении, переданном новостным порталом SHAFAQ News, он сообщил, что направится в Джидду, где 15-16 июля состоится саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), на который приглашены президент США, лидеры Египта и Иордании, а также премьер-министр Ирака.


"Я надеюсь, что после переговоров в пятницу [президент США] Байден в полной мере осознает мою личную решимость и решимость иракского народа самостоятельно справляться с проблемами, с которыми сталкивается Ирак", - указал аль-Казыми.


Премьер признал важную роль Соединенных Штатов в поддержке Ирака на протяжении последних лет. "Мы благодарны американцам за помощь и жертвы, которые они понесли, чтобы укрепить нашу безопасность, - отметил он. - Однако сейчас Ирак идет своим собственным путем, он стал сильнее, чем прежде, и доверие к нему растет на региональном и международном уровне".


В распространенном SHAFAQ News заявлении правительственной канцелярии подчеркивается, что участие иракского премьера в саммите в Джидде свидетельствует "о приверженности Багдада курсу на развитие дипломатических отношений с целью укрепления международного положения Ирака, который придерживается сбалансированной позиции".


Ранее аль-Казыми в статье, опубликованной в журнале Foreign Policy, отметил, что на Ближнем Востоке многое изменилось с момента последней региональной поездки Байдена (в качестве вице-президента США) в 2016 году. "На политической арене появилась группа лидеров, которая стремится добиться позитивных перемен, - подчеркнул он. - Эти люди ищут решения сложных проблем, таких как терроризм, продовольственная безопасность, климатические изменения".


В среду Байден начал с Израиля свое первое после вступления в должность ближневосточное турне, он посетит также Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию. В Джидде президент США проведет переговоры с саудовским руководством и двусторонние встречи с лидерами арабских стран с целью укрепления партнерских отношений. По словам помощника главы Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, на саммите ССАГПЗ Байден "сделает важное заявление о стратегии американской администрации и своем видении Ближнего Востока".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: MohammadHuzam/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС