En Ar

Президент Киргизии заявил об особом значении сотрудничества с Россией

28 июля 2022


Взаимодействие с Российской Федерацией имеет для киргизской стороны особое значение. Об этом заявил президент Киргизии Садыр Жапаров в киргизском городе Чолпон-Ата в четверг во время встречи с генеральным прокурором РФ Игорем Красновым, сообщила пресс-служба главы республики.


"28 июля в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области президент Кыргызской республики Садыр Жапаров принял генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова. Глава государства отметил, что сотрудничество с Россией имеет для Кыргызстана особое значение в силу исторической и культурной общности двух народов, традиционных дружеских связей, общности интересов в сфере безопасности, политики, экономики, военно-технической, культурно-гуманитарной областях", - говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, президент также отметил, что между двумя странами развивается "плодотворное стратегическое сотрудничество и всестороннее взаимодействие". Он добавил, что киргизская сторона это ценит и какими бы ни были трудности, "они остаются позади, основываясь на взаимной поддержке".


"Состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества прокуратур двух стран и обеспечения безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях", - подчеркивается в сообщении.


Как заверил в свою очередь Краснов, отношения между двумя странами развиваются "в позитивном направлении", стороны намерены и дальше укреплять стратегическое партнерство. По его словам, в настоящее время оба государства сталкиваются с общими вызовами и угрозами трансграничного характера - экстремизмом, терроризмом, незаконными миграционными потоками, а также незаконным оборотом оружия и наркотиков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС