En Ar

Россия, Иран и Турция осудили растущую террористическую активность в Сирии

16 июня 2022


Страны - гаранты астанинского процесса выразили решимость продолжать взаимодействие по борьбе с терроризмом в Сирии, а также осудили растущую активность террористических группировок, действующих в республике. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении России, Ирана и Турции по итогам 18-й международной встречи по Сирии в астанинском формате.


"Выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран, в том числе трансграничные атаки и инфильтрацию", - говорится в документе.


"Осудили растущее присутствие и активность террористических группировок и связанных с ними структур, действующих под разными вывесками в различных частях Сирии, включая нападения на объекты гражданской инфраструктуры, которые приводят к жертвам среди мирных жителей", - подчеркивается в заявлении.


Кроме того, стороны также подчеркнули необходимость полного выполнения всех имеющихся договоренностей, касающихся севера республики.


При этом страны-гаранты осудили все виды террористической активности в различных частях республики. "Подтвердили необходимость дальнейшего сотрудничества в целях окончательной ликвидации ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС), "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ - прим. ТАСС) и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ - прим. ТАСС) или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН, обеспечивая при этом защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом", - добавили в документе.


"Высказали серьезную обеспокоенность присутствием и террористической активностью группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ - прим. ТАСС) и других аффилированных с ней террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН, которые угрожают мирным жителям внутри Идлибской зоны деэскалации (ИЗД) и за ее пределами", - резюмировали стороны в заявлении.


Нападения Израиля в Сирии


Страны - гаранты астанинского процесса осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии и призвали прекратить их. 


"Осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право и международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить", - отмечается в документе.


Стороны также указали, что "использование Израилем гражданских самолетов в качестве прикрытия для агрессии на сирийской территории является грубым нарушением международных правил и подвергает опасности жизни мирных граждан".


Кроме того, страны-гаранты отметили, что конфликт в республике не имеет военного решения. "Выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили свою приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН", - добавили в документе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС