En Ar

Россия намерена помогать решению вопроса с нападением на посольство Азербайджана в Иране

28 февраля 2023



Россия заинтересована в том, чтобы Иран преодолел последствия нападения на посольство Азербайджана, и будет стремиться содействовать решению этого вопроса, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на третьем заседании российско-азербайджанского экспертного совета.


"Мы также работаем вместе с Азербайджаном и в других региональных форматах, в частности достаточно уже давно был создан и успешно функционировал, по крайней мере до ковидного периода, трехсторонний формат на высшем уровне Россия - Азербайджан - Иран. Мы думаем, что у него тоже есть неплохое будущее", - сказал он.


"Сейчас мы заинтересованы в том, чтобы наши иранские коллеги приняли необходимые меры с целью преодолеть последствия кровавого нападения на дипломатическую миссию Азербайджана и будем стараться содействовать решению этого вопроса", - отметил Лавров.


27 января МИД Азербайджана сообщил о вооруженном нападении на посольство страны в Тегеране, в результате которого был убит начальник охраны диппредставительства, а двое его коллег получили ранения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев осудил вооруженное нападение, расценив его как теракт и потребовав его немедленного расследования, а также наказания виновных. 29 января сотрудники посольства страны в Тегеране и члены их семей - всего 53 человека - были эвакуированы в Баку. Замглавы МИД Халаф Халафов заявил журналистам, что посольство полностью приостановило дипломатическую деятельность, однако генконсульство в Тебризе продолжает функционировать в штатном режиме.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: آرش (Arche)/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС