En Ar

СМИ: переговоры в Каире по Газе завершились без достижения соглашения

07 марта



Многосторонние консультации по урегулированию ситуации в секторе Газа завершились без достижения каких-либо договоренностей между палестинским движением ХАМАС и израильской стороной. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera.


По его информации, переговоры в Каире с участием посредников о возможном прекращении огня закончились без достижения соглашения.


Как утверждают источники телеканала, израильская сторона отклонила требования ХАМАС о "постоянном прекращении огня, выводе армейских подразделений с территории сектора и возвращении перемещенных лиц без каких-либо условий".


Некоторое время назад сообщалось, что участники многосторонних консультаций по урегулированию ситуации в секторе Газа и возможному прекращению огня не достигли серьезного прогресса. Согласно имеющимся данным, между ХАМАС и израильской стороной остаются "большие препятствия", преодолеть которые не удается.


5 марта телеканал Al Arabiya передал, что участники встреч в Каире работают над тем, чтобы режим прекращения огня был введен как минимум в первую неделю рамадана - священного для мусульман месяца поста, который в этом году наступает 11 марта. По сведениям источников телеканала, Израиль должен был дать ответ на требования ХАМАС по введению четких временных рамок, в которые израильская сторона должна представить свое видение ситуации, чтобы завершить переговоры. Ранее участники диалога в Каире, представляющие Египет, Катар и США, предложили ввести режим прекращения огня на неделю в обмен на освобождение нескольких пожилых заложников, удерживаемых в анклаве. Отмечалось, что сторонники ХАМАС не согласны с предложением о введении короткой паузы в боевых действиях и по-прежнему настаивают на том, чтобы она длилась как можно дольше.


Переговоры в Каире о перемирии в палестинском анклаве проходят с 3 марта. Израильская делегация в этом раунде консультаций не участвует. 4 марта египетский телеканал Al-Ghad со ссылкой на источник выступил с утверждением, что стороны переговоров достигли "значительного прогресса" в ходе первого дня консультаций и стремятся прийти к соглашению о прекращении огня до наступления рамадана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Al Jazeera English/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС